CVS Health Q3 2026 財報於美東時間 2026 年 11 月 4 日發布,涵蓋截至 9 月 30 日的三個月。官方結果列報營收 108,399M 美元,年增 5.4%;GAAP 營業利益 3,566M,營業利益率為 AlphaLab 計算的 3.29%;合併淨利 2,171M。單季營運現金流為 4,724M,資本支出為 817M,兩者相減的自由現金流為 3,907M。
本文聚焦已發生的營運、會計調節與資金變化。表格金額以百萬美元(M)表示,圖表 B 代表十億美元;每股盈餘另以美元表示。單季現金流以九個月累計減去六個月累計計算,自由現金流是 AlphaLab 依「營運現金流減購置不動產與設備」計算,並非公司本期另行發布的 non-GAAP 指標。

CVS Health Q3 2026 財報:先看五項已公布結果

營收增加 5,528M,產品收入增加 4,635M 是其中主要來源。GAAP 營業利益較去年同期改善 6,773M,其中去年 5,725M 商譽減損在本季為零,形成顯著比較基期。公司定義的調整後營業利益由 3,459M 增至 4,194M,年增 21.2%;這是另一套已排除指定項目的口徑。
醫療保險部門的醫療給付比率由 92.8% 降至 91.3%,年減 1.5 個百分點。現金流方面,單季營運現金流 4,724M 高於去年同期的 796M,但低於上季 6,345M;現金與約當現金季末為 11,738M,較 6 月底增加 409M。這五項結果分別反映收入、比較基期、調整後盈餘、保險給付與資金變化。
完整損益表:轉盈與同比基期一起看
| 項目(M,EPS 除外) | Q3 2025 | Q3 2026 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 產品收入 | 64,590 | 69,225 | +4,635 |
| 保費收入 | 33,719 | 34,566 | +847 |
| 服務收入 | 3,930 | 3,961 | +31 |
| 淨投資收益(列營收) | 632 | 647 | +15 |
| 總營收 | 102,871 | 108,399 | +5,528 |
| 產品銷售成本 | 57,045 | 61,185 | +4,140 |
| 醫療成本 | 32,020 | 32,316 | +296 |
| 營業費用 | 11,288 | 11,332 | +44 |
| 商譽減損 | 5,725 | 0 | -5,725 |
| 營業成本合計 | 106,078 | 104,833 | -1,245 |
| 營業利益/損失 | -3,207 | 3,566 | +6,773 |
| 子公司不再合併利益 | 483 | 0 | -483 |
| 利息費用 | 784 | 747 | -37 |
| 其他收益 | 26 | 30 | +4 |
| 稅前利益/損失 | -3,482 | 2,849 | +6,331 |
| 所得稅費用 | 508 | 678 | +170 |
| 合併淨利/損失 | -3,990 | 2,171 | +6,161 |
| 非控制權益損失加回 | 15 | 1 | -14 |
| 歸屬 CVS 淨利/損失 | -3,975 | 2,172 | +6,147 |
| GAAP 稀釋 EPS(美元) | -3.13 | 1.68 | +4.81 |
合併淨利 2,171M 與歸屬 CVS Health 淨利 2,172M 相差 1M,原因是非控制權益承擔損失。GAAP 稀釋 EPS 1.68 美元使用歸屬 CVS 的淨利與 1,291M 稀釋加權平均股數計算;不能把合併淨利直接當成 EPS 的分子。去年同期 GAAP 虧損的稀釋股數為 1,269M。
AlphaLab 依10-Q 損益表計算,營收減產品銷售成本 61,185M 與醫療成本 32,316M,得到毛利餘額 14,898M;再減營業費用 11,332M,得到營業利益 3,566M。這個合併毛利餘額是計算值,不是公司另行命名的報告分部獲利。

淨投資收益 647M 已包含於營收,不能在營業外再加一次。營業利益扣除 747M 利息費用、加回 30M 其他收益,得到稅前利益 2,849M;再減所得稅 678M,得到合併淨利 2,171M。流向圖將利息與其他收益淨額 717M 列為營業外淨費用,保留完整稅前至稅後關係。
收入類別與四個報告分部:內部交易必須沖銷

產品收入 69,225M、保費 34,566M、服務 3,961M、淨投資收益 647M,四者合計 108,399M。年增率依序為 7.2%、2.5%、0.8% 與 2.4%。圓環圖以這套互不重疊的合併收入類別呈現,避免把分部內部交易當成對外收入。
| 報告分部/調節(M) | Q3 2025 營收 | Q3 2026 營收 | 本季調整後營業利益 |
|---|---|---|---|
| Health Care Benefits/醫療保險 | 35,993 | 36,855 | 912 |
| Health Services/健康服務 | 49,266 | 53,964 | 2,106 |
| Pharmacy & Consumer Wellness/藥局與健康 | 36,214 | 35,498 | 1,635 |
| Corporate/Other | 133 | 205 | -459 |
| 分部間沖銷 | -18,735 | -18,123 | 0 |
| 合併 | 102,871 | 108,399 | 4,194 |
健康服務營收年增 9.5%,公司歸因於藥品組合與品牌藥價格上漲,部分被對藥品福利管理客戶的價格改善抵銷。藥局與健康營收年減 2.0%,公司列舉部分藥品監管相關降價、新學名藥與藥局給付壓力;同部門調整後營業利益仍由 1,478M 增至 1,635M。收入與利益的方向在這個部門並不相同。
CVS Health Q3 2026 財報利益率:同比改善、季比回落

| AlphaLab 計算 | Q3 2025 | Q2 2026 | Q3 2026 |
|---|---|---|---|
| 合併毛利餘額(M) | 13,806 | 15,749 | 14,898 |
| 毛利餘額率 | 13.42% | 14.84% | 13.74% |
| GAAP 營業利益率 | -3.12% | 4.43% | 3.29% |
本季營收較上季 106,096M 增加 2.2%,但營業利益較上季 4,703M 減少 24.2%。同一期間毛利餘額減少 851M,營業費用增加 286M,合計解釋營業利益減少 1,137M;不能用同比轉盈取代季比變化。
同比的 GAAP 營業利益橋接為:去年 -3,207M,加毛利餘額增加 1,092M,減營業費用增加 44M,再加去年商譽減損 5,725M 在本季為零的差額,得到 3,566M。這裡只是逐項重建報表差額,沒有將任意剔除後的數字命名為「核心獲利」。

公司調整後營業利益增加 735M,其中醫療保險增加 598M、健康服務增加 56M、藥局與健康增加 157M,企業及其他調整後損失擴大 76M。這張橋接從 3,459M 走到 4,194M,與前述 GAAP 橋接各自保留完整口徑。
營業費用與股票薪酬:SBC 不重複扣除
本季合併營業費用 11,332M,去年同期 11,288M,增加 44M。公司沒有在合併損益表將費用拆成科技公司的研發、行銷與管理三欄,因此本篇沿用其營業費用列,沒有自行重建不存在的功能分配。
九個月現金流調節表的股票薪酬為 610M,六個月累計為 442M,AlphaLab 相減得到本季 168M;去年同期單季為 400M 減 262M,即 138M。SBC 已在既有成本費用中反映,現金流量表因其非現金性質加回,不能在損益流向圖再額外扣除一次。本期 10-Q 未提供可重建合併功能別 SBC 的完整分配表,故不製造研發、行銷或管理的分攤數。
官方 GAAP 至 non-GAAP:稅前加回與所得稅分開

| 調節項(M) | Q3 2026 |
|---|---|
| GAAP 歸屬 CVS 淨利 | 2,172 |
| 加:無形資產攤銷 | 425 |
| 減:已實現資本利得 | -3 |
| 加:收購整合費用 | 13 |
| 加:Omnicare 保證相關費用 | 193 |
| 調節項所得稅影響 | -103 |
| 調整後歸屬 CVS 淨利 | 2,697 |
| GAAP 稀釋 EPS(美元) | 1.68 |
| Adjusted EPS(美元) | 2.09 |
官方調節表的算式是 2,172 + 425 − 3 + 13 + 193 − 103=2,697M。本季 GAAP 與調整後稀釋股數均為 1,291M;去年同期調整後股數為 1,272M,與 GAAP 虧損時的 1,269M 不同,原因是潛在普通股在兩套盈餘口徑的稀釋效果不同。
Omnicare 保證相關費用 193M 是本季發生、列入公司調整排除項目的成本;不能從調整後 EPS 看不到這筆費用,就推論本季完全沒有相關負擔。商譽減損本季為零,也僅表示這一個報表列項為零。
現金流:單季 4,724M,九個月 15,318M

| 期間(M) | 營運現金流 | 購置不動產及設備 | 自由現金流(計算) |
|---|---|---|---|
| Q3 2025 | 796 | 698 | 98 |
| Q4 2025 | 3,390 | 784 | 2,606 |
| Q1 2026 | 4,249 | 849 | 3,400 |
| Q2 2026 | 6,345 | 691 | 5,654 |
| Q3 2026 | 4,724 | 817 | 3,907 |
| 2026 前九個月 | 15,318 | 2,357 | 12,961 |
本季營運現金流以 15,318M 減去上半年 10,594M 得到 4,724M;資本支出以 2,357M 減去 1,540M 得到 817M,因此自由現金流 3,907M。公司簡報將單季營運現金流顯示為約 4.7B,而新聞稿首頁的 15.3B 是九個月累計,兩者期間不同。
| 前九個月淨利至營運現金流調節(M) | 2026 |
|---|---|
| 合併淨利 | 8,123 |
| 折舊與攤銷 | 3,373 |
| 股票薪酬 | 610 |
| 遞延所得稅及其他 | -344 |
| 應收帳款變動 | -2,254 |
| 存貨變動 | 1,006 |
| 其他資產變動 | 532 |
| 應付款及藥品理賠與折扣應付款變動 | 409 |
| 醫療成本應付及其他保險負債變動 | 1,053 |
| 其他負債變動 | 2,810 |
| 營運現金流 | 15,318 |
營運資產負債變動合計帶來 3,556M 現金流入。前九個月投資活動淨流出 5,545M、融資活動淨流出 6,537M,三類現金流合計增加 3,236M。現金流量表期末含受限制現金為 11,948M,比資產負債表現金 11,738M 多 210M,不能把兩套期末餘額混成同一個現金數。
資產負債表:投資資產與現金分開看

| 項目(M) | 2026/06/30 | 2026/09/30 |
|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 11,329 | 11,738 |
| 流動投資 | 2,629 | 3,149 |
| 長期投資 | 33,247 | 34,066 |
| 應收帳款淨額 | 40,309 | 42,073 |
| 存貨 | 17,622 | 18,240 |
| 流動資產 | 75,346 | 79,392 |
| 流動負債 | 87,041 | 93,097 |
| 一年內到期長期債務 | 1,958 | 3,457 |
| 長期債務 | 59,452 | 57,223 |
| 合併股東權益 | 79,899 | 80,689 |
帳面長期債務連同一年內到期部分合計 60,680M,6 月底為 61,410M,季減 730M。流動資產 79,392M 除以流動負債 93,097M,AlphaLab 計算流動比率為 0.85 倍;這不是公司公布的現金充足率,也沒有把長期投資加進流動資產。
公司在 10-Q 流動性段落披露,合併現金及約當現金約 11.7B 中,約 5.9B 由母公司或不受限制子公司持有;這個範圍與現金流量表另外列示的受限制現金不同。公司有保險業務,投資資產與保險給付負債相互關聯。本篇分列流動投資 3,149M 與長期投資 34,066M,不以「全部投資減債務」製造單一可動用淨現金數。季末總資產 258,075M,等於總負債 177,386M 加合併股東權益 80,689M,資產負債表勾稽一致。
營運 KPI:醫療給付比率、會員與處方量

| 公司定義指標 | 比較期 | Q3 2026/9 月底 | 變化 |
|---|---|---|---|
| 醫療給付比率 MBR | Q3 2025:92.8% | 91.3% | -1.5 個百分點 |
| 醫療會員(千人) | 2025/09:26,703 | 26,120 | -583 |
| 醫療會員(千人) | 2026/06:26,023 | 26,120 | +97 |
| 理賠應付天數 | 2026/06:41.7 | 41.9 | +0.2 天 |
| PBM 處方理賠處理量(百萬件) | Q3 2025:475.6 | 481.7 | +1.3% |
| 藥局調劑處方(百萬件) | Q3 2025:461.4 | 470.0 | +1.9% |
| 同店處方量年增幅 | Q3 2025:8.9% | 3.9% | -5.0 個百分點 |
MBR 的分子是醫療保險分部醫療成本,分母是該分部保費收入,並非合併營收。91.3% 代表保費中用於承保會員醫療給付的比率;公司將其下降歸因於政府業務基礎表現改善。公司結果附件的醫療保險分部段落披露,前九個月以前年度醫療應付款估計有利發展約 1,300M,這是累計披露,不能整筆當成本季的利益增量。
醫療會員包含承保與行政服務型(ASC)醫療產品。截至 9 月底合計 26.120M,其中承保 9.919M、ASC 16.201M;它與公司介紹中的約 37M 廣義保險及相關服務人口範圍不同。理賠應付天數則以期末醫療應付款除以當季平均每日醫療成本計算,不等同存貨週轉天數。
PBM 理賠處理量與藥局調劑處方是兩個部門的不同量度,不能相加成不重複的客戶需求。整體調劑處方年增 1.9%,同店處方量增幅為 3.9%;後者排除輸注與長照藥局等範圍。Omnicare 於 2025 年 9 月不再合併也改變整體處方的比較範圍,兩個增幅並不矛盾。
這季財報留下的三個可核對關係
第一,GAAP 轉盈包含去年 5,725M 商譽減損的比較基期,調整後營業利益另增加 735M。第二,營收季增 2.2%,但毛利餘額減少與營業費用增加,使營業利益季減 1,137M。第三,單季營運現金流 4,724M 扣除資本支出 817M,留下 3,907M 計算自由現金流;九個月累計值與受限制現金須各自保留期間及範圍。把這三組關係分開,才能同時讀到營收、會計基期與現金的實際變化。

接著閱讀
左右滑動查看更多推薦



