Enbridge Q3 2026 財報於 2026 年 11 月 6 日公布,涵蓋截至 9 月 30 日的三個月。營收由去年同期 146.39 億增至 210.77 億加幣,營業利益卻由 22.71 億降至 21.38 億。營運現金流為 27.03 億,現金固定資產支出為 34.42 億,兩者相減為負 7.39 億;公司另外公布的可分配現金流(DCF)為正 26.89 億。這些數字的定義不同,需要分開閱讀。
以下以公司已公布的季度結果檢查獲利、現金與財務結構。表格金額統一為百萬加幣(C$ million),每股數字為加幣;美元項目另標 US$。公司採用美國會計準則(US GAAP)。DCF、調整後 EBITDA 及調整後盈餘沿用公司定義;營業利益率、增減幅與「營運現金流減固定資產支出」由 AlphaLab 計算。

一頁健檢:營收、營業利益與普通股淨利呈現不同變化

| 項目 | Q3 2025 | Q2 2026 | Q3 2026 | 本季年增減 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 14,639 | 29,318 | 21,077 | +44.0% |
| 營業利益 | 2,271 | 2,910 | 2,138 | −5.9% |
| 營業利益率 | 15.51% | 9.93% | 10.14% | −5.37 個百分點 |
| 普通股股東淨利 | 682 | 1,396 | 1,288 | +88.9% |
| GAAP 稀釋 EPS | 0.30 | 0.64 | 0.59 | +0.29 |
| 調整後盈餘 | 997 | — | 1,074 | +7.7% |
| 營運現金流 | 2,868 | 4,111 | 2,703 | −5.8% |
| DCF | 2,566 | — | 2,689 | +4.8% |
營收比第二季減少 28.1%,營業利益季減 26.5%;但營業利益率從 9.93% 升至 10.14%。天然氣公用事業具有季節性,不能把夏季季度與冬季季度的差距直接當作相同業務量的比較。普通股淨利年增 606 百萬,調整後盈餘僅增加 77 百萬,差額須回到官方調節表。
營收增量來自商品銷售,並未同比轉成營業利益
| 損益表項目 | Q3 2025 | Q3 2026 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 商品銷售收入 | 8,396 | 14,851 | +6,455 |
| 天然氣配送銷售收入 | 1,303 | 1,338 | +35 |
| 運輸及其他服務收入 | 4,940 | 4,888 | −52 |
| 總營收 | 14,639 | 21,077 | +6,438 |
| 商品成本 | 8,207 | 14,736 | +6,529 |
| 天然氣配送成本 | 280 | 248 | −32 |
| 營運及管理費 | 2,483 | 2,465 | −18 |
| 折舊及攤銷 | 1,398 | 1,490 | +92 |
| 營業費用合計 | 12,368 | 18,939 | +6,571 |
| 營業利益 | 2,271 | 2,138 | −133 |
| 權益法投資收益 | 451 | 517 | +66 |
| 其他收益/費用 | −297 | 273 | +570 |
| 利息費用 | 1,262 | 1,049 | −213 |
| 稅前利益 | 1,163 | 1,879 | +716 |
| 所得稅費用 | 316 | 438 | +122 |
| 合併淨利 | 847 | 1,441 | +594 |
| 非控制及可贖回非控制權益應佔盈餘 | 59 | 46 | −13 |
| 特別股股息 | 106 | 107 | +1 |
| 普通股股東淨利 | 682 | 1,288 | +606 |
商品銷售增加 6,455 百萬,同時商品成本增加 6,529 百萬。公司整體營收增加 6,438 百萬,商品及天然氣配送成本合計增加 6,497 百萬;因此,營收扣除這兩項成本後,由 6,152 百萬降至 6,093 百萬。這是 AlphaLab 為拆解損益計算的小計,並非公司另外公布的毛利。
商品銷售占本季營收 70.46%,去年同期為 57.35%。營收權重與獲利權重不可互換:商品買賣的銷售和採購金額會同時推高損益表兩側,單看總營收成長率不足以說明管線費率或運輸量的變化。

損益流向:營業費用、業外項目與所得稅逐項對帳
21,077 百萬營收扣除商品及配送成本 14,984 百萬,再扣營運及管理費 2,465 百萬與折舊攤銷 1,490 百萬,得到 2,138 百萬營業利益。權益法收益 517 百萬、其他收益 273 百萬及利息費用 1,049 百萬合計為淨費用 259 百萬,將稅前利益帶至 1,879 百萬。再扣所得稅 438 百萬,得到合併淨利 1,441 百萬。

普通股股東淨利還需從合併淨利扣除 46 百萬非控制權益及可贖回非控制權益應佔盈餘,以及 107 百萬特別股股息,因此為 1,288 百萬。EPS 的分子另外納入可贖回非控制權益的贖回價值調整,本季為正 3 百萬、去年同期為負 28 百萬;不能直接用普通股淨利除以股數,反推去年每股數字有誤。
營業利益減少 133 百萬:成本後小計與折舊的橋接


營運及管理費由 2,483 百萬降至 2,465 百萬,減少 18 百萬;折舊攤銷由 1,398 百萬增至 1,490 百萬,增加 92 百萬。公司 MD&A 將折舊增加與去年第三季後陸續投用的資產連結。本季營業利益減少 133 百萬,來自成本後小計減少 59 百萬、管理費減少帶來 18 百萬抵銷,以及折舊增加 92 百萬。
股東權益變動表列示本季計入額外實收資本的股票薪酬為 25 百萬,去年同期同為 25 百萬;這不是完整股票薪酬費用的功能別明細。本季來源未提供可直接對應研發、銷售與管理的完整 SBC 分攤表,因此不額外把 25 百萬當成一筆獨立營業費用加回或重複扣除。
正式四分部:天然氣業務增加、液體管線減少
| 正式報告分部 | Q3 2025 營收 | Q3 2026 營收 | Q3 2025 調整後 EBITDA | Q3 2026 調整後 EBITDA |
|---|---|---|---|---|
| 液體管線 | 11,183 | 17,420 | 2,307 | 2,206 |
| 天然氣傳輸 | 1,597 | 1,726 | 1,262 | 1,427 |
| 天然氣配送與儲存 | 1,513 | 1,576 | 560 | 665 |
| 再生能源發電 | 130 | 151 | 100 | 127 |
| 抵銷及其他 | 216 | 204 | 38 | 9 |
| 合計 | 14,639 | 21,077 | 4,267 | 4,434 |
調整後 EBITDA 由 4,267 百萬增至 4,434 百萬,增加 167 百萬,年增 3.9%。其中天然氣傳輸增加 165 百萬、天然氣配送與儲存增加 105 百萬、再生能源增加 27 百萬;液體管線減少 101 百萬,抵銷及其他減少 29 百萬。五列增減相加正好為 167 百萬。
公司將天然氣傳輸增加與 East Tennessee、Texas Eastern 的費率事項及工程期間權益資金成本資本化連結;配送業務增加則涉及 Utah、North Carolina 的費率調整,以及 Ontario 費率和客戶成長。液體管線的下降包含 Mainline 的 Line 9 費率與 Market Access 貢獻下降。這些是公司對本季差異的說明,並非把未完成的費率申請當作本季收入。
GAAP 至調整後盈餘:本季淨扣除 214 百萬
| 普通股盈餘調節項目 | Q3 2025 | Q3 2026 |
|---|---|---|
| GAAP 普通股股東淨利 | 682 | 1,288 |
| EBITDA 層級調整合計 | +444 | +16 |
| 折舊攤銷調整 | −55 | −55 |
| 利息費用調整 | +6 | −245 |
| 所得稅費用調整 | −81 | +70 |
| 非控制權益調整 | +1 | 0 |
| 公司調整後盈餘 | 997 | 1,074 |
| 公司調整後 EPS | 0.46 | 0.49 |

本季公式為 1,288+16−55−245+70=1,074 百萬。去年同期公式為 682+444−55+6−81+1=997 百萬。兩期調整項目的淨影響相差 529 百萬,因此 GAAP 淨利增加 606 百萬,同時公司調整後盈餘增加 77 百萬,兩者可以並存。
本季 GAAP 利息費用為 1,049 百萬,調整後口徑為 1,294 百萬;245 百萬差額已列在上述調節。稅務也要跟著使用對應口徑:GAAP 所得稅為 438 百萬,調整後所得稅為 368 百萬。不能只去除某項收益而保留原稅額,再自行命名為「核心」盈餘。
現金流:DCF 為正,扣全額固定資產支出後為負
| 季度 | 營運現金流 | 現金固定資產支出 | 兩者差額 |
|---|---|---|---|
| Q3 2025 | 2,868 | 2,321 | 547 |
| Q4 2025 | 3,111 | 3,029 | 82 |
| Q1 2026 | 2,342 | 2,439 | −97 |
| Q2 2026 | 4,111 | 2,975 | 1,136 |
| Q3 2026 | 2,703 | 3,442 | −739 |

本季現金固定資產支出由九個月累計 8,856 百萬,減去上半年 5,414 百萬,得到 3,442 百萬。分部附註的資本支出卻是 3,517 百萬,因為該表另外包含工程期間的權益資金成本,不能拿它直接代替現金支出。無形資產新增本季另為 95 百萬;若一併扣除,現金差額為負 834 百萬。
| 本季營運現金流轉 DCF | 金額 |
|---|---|
| 營運現金流 | 2,703 |
| 還原營運資產負債變動 | +276 |
| 分配予非控制及可贖回非控制權益 | −109 |
| 特別股股息(調整後口徑) | −107 |
| 維護性資本支出 | −231 |
| 未列入營收的其他現金收入 | +27 |
| 權益投資分配超過累計盈餘部分(調整後) | +224 |
| 其他項目 | −94 |
| 公司 DCF | 2,689 |
DCF 年增 123 百萬,其中維護性資本支出從 303 百萬減至 231 百萬。公司簡報另把「DCF 減普通股股息」定義為 FCF;以本季 DCF 2,689 百萬及普通股現金股息 2,119 百萬計算,為正 570 百萬。這個口徑沒有扣除全部成長性資本支出,因此不會與上面的負 739 百萬相等。
資產負債表:現金增加同時伴隨股本與債務融資
| 項目 | 2025/12/31 | 2026/06/30 | 2026/09/30 |
|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 1,094 | 2,012 | 4,898 |
| 流動受限制現金 | 83 | 58 | 98 |
| 流動資產 | 13,195 | 17,720 | 20,928 |
| 流動負債 | 21,004 | 24,577 | 25,846 |
| 短期借款 | 1,030 | 1,569 | 1,534 |
| 長債一年內到期 | 5,031 | 6,711 | 7,406 |
| 非流動長期債務 | 98,963 | 103,852 | 105,343 |
| 上述債務合計 | 105,024 | 112,132 | 114,283 |
| 存貨 | 1,621 | 1,595 | 2,054 |
| 可贖回非控制權益 | 736 | 736 | 1,433 |
| 總資產 | 218,475 | 231,647 | 238,562 |

季末現金較第二季增加 2,886 百萬,表列債務合計增加 2,151 百萬。公司於 9 月發行 44.735 百萬股普通股,募得約 3,000 百萬毛額;現金流量表九個月股本淨流入為 2,893 百萬。本季另有 Westcoast 可贖回非控制權益投資,不能把全部現金增加都歸因於營運收現。
流動比率為 20,928÷25,846=0.81 倍;未動用承諾授信 6,912 百萬,加上現金 4,898 百萬,合計可用流動性 11,810 百萬。公司披露截至季末遵守債務契約。管理層定義的負債/EBITDA 為 5.1 倍,使用調整後債務、過去十二個月 EBITDA 及多項管理調整,不能用當季 EBITDA 或上述帳面債務直接重算成同一指標。
九個月營運現金流 9,156 百萬、投資現金流負 9,585 百萬、融資現金流正 4,183 百萬、匯率影響正 69 百萬,合計現金及受限制現金增加 3,823 百萬。期末總額 5,143 百萬包括現金 4,898 百萬、流動受限制現金 98 百萬與長期受限制現金 147 百萬;這與單一資產負債表現金欄不同。
六項營運數據與季後事件:保留原始定義及日期

| 營運指標 | Q3 2025 | Q3 2026 | 定義 |
|---|---|---|---|
| Mainline 輸量 | 3,053 | 2,887 | 千桶/日,平均 ex-Gretna |
| Ontario 配送量 | 403 | 407 | 十億立方呎 |
| Ontario 活躍用戶 | 4.0 | 4.0 | 百萬戶,期末,披露至小數一位 |
| Ontario 實際採暖度日 | 13 | 14 | 冷度指標,反映供暖需求 |
| 美元基本 IJT 費率 | US$2.61 | US$2.64 | 每桶,不含 Line 3 surcharge |
| 加幣基本 IJT 費率 | C$1.76 | C$1.77 | 每桶,不含棄置附加費 |
Mainline 平均輸量年減 5.4%、季減 6.1%,Ontario 配送量年增 1.0%。用戶數兩期均披露為 4.0 百萬,這個四捨五入數字不能證明實際用戶完全沒有變動。採暖度日由 13 增至 14,也不等同客戶數或輸送能力增加。
工程狀態與財報截止日要分開:公司列 Aspen Point 已投入服務;Tennessee Ridgeline 的附註明確寫在 2026 年 11 月投產,屬第三季結束後事件。Salt Creek 收購於 10 月 9 日完成,亦不能當作 9 月底已併入第三季的資產。Tallgrass 與 Laramie 在本次結果文件中屬已簽約、尚待完成的交易,不把它們的資產、產能或預期收益加入本季實績。
這季可直接對帳的關係是:商品收入增加伴隨更高商品成本,營業利益減少 133 百萬;普通股淨利增加 606 百萬,而調整後盈餘增加 77 百萬;DCF 為正 2,689 百萬,但營運現金流扣固定資產支出為負 739 百萬。理解每一個口徑,才能把營運成果、評價變動及資金來源連回同一份財報。

📚 延伸閱讀
- Canadian Natural Resources Q3 2026 財報健檢:對照另一家加拿大能源公司的現金流、資本支出與加幣報表。
