AppLovin Q3 2026 財報於2026年11月4日公布,季度截至9月30日。營收21.848億美元,年增55.5%;營業利益17.090億美元,營業利益率78.2%。營運現金流14.288億美元,扣除設備購置0.075億美元及融資租賃本金0.029億美元後,公司定義的自由現金流為14.184億美元。
本篇依SEC 10-Q及官方財報新聞稿整理已公布結果。表格金額以百萬美元(M)呈現,小數三位對應原始千美元;圖表B代表十億美元。比較期間使用持續營業口徑,現金流另註明範圍。


AppLovin Q3 2026 財報:收入與獲利變化
營收由去年同期14.050億美元增至21.848億美元,比上一季19.237億美元增加13.6%。GAAP淨利由8.355億美元增至14.389億美元,年增72.2%、季增13.6%;稀釋EPS由2.45美元增至4.30美元。兩個第三季皆沒有停業單位損益,因而該季淨利與持續營業淨利相同。
| 項目(M) | Q3 2026 | Q3 2025 | 年變動(M) |
|---|---|---|---|
| 營收 | 2,184.815 | 1,405.045 | 779.770 |
| 營收成本 | 240.765 | 174.855 | 65.910 |
| 毛利(計算) | 1,944.050 | 1,230.190 | 713.860 |
| 銷售及行銷 | 68.803 | 48.575 | 20.228 |
| 研發 | 101.817 | 43.852 | 57.965 |
| 一般及行政 | 64.462 | 58.756 | 5.706 |
| 營業利益 | 1,708.968 | 1,079.007 | 629.961 |
| 利息費用 | -51.066 | -51.429 | 0.363 |
| 其他收入/費用淨額 | 86.032 | -6.632 | 92.664 |
| 業外收入/費用合計 | 34.966 | -58.061 | 93.027 |
| 稅前利益 | 1,743.934 | 1,020.946 | 722.988 |
| 所得稅費用 | 305.032 | 185.401 | 119.631 |
| GAAP淨利 | 1,438.902 | 835.545 | 603.357 |

廣告收入採淨額認列,美國占50.3%
公司在10-Q附註3說明,AppLovin Ads交易中公司以代理人身分認列收入:廣告主費用已扣除支付或應付出版商的廣告版位成本。因此,21.848億美元是財報淨額收入,不能視為廣告主投放總額;計算毛利時也不能再扣一次出版商分潤。
| 使用者所在地 | 本季收入(M) | 去年同期(M) | 年增率 | 本季占比 |
|---|---|---|---|---|
| 美國 | 1,098.063 | 687.927 | 59.6% | 50.3% |
| 其他地區 | 1,086.752 | 717.118 | 51.5% | 49.7% |

公司只有一個營運及可報導分部,涵蓋AppLovin Ads、MAX、Adjust與Wurl。上述美國及其他地區是收入的地理分類,不是兩個獨立分部;本季亦未依這四項產品披露可完整加總的收入金額。前Apps業務於2025年6月30日出售,已列為停業單位,不屬於目前廣告分部。
毛利增加7.139億美元,營業費用增加0.839億美元
AlphaLab依財報計算,毛利由12.302億美元增至19.441億美元,毛利率由87.6%升至89.0%;營業費用由1.512億美元增至2.351億美元。毛利增加7.139億美元,扣除研發、行銷及管理費用合計增加0.839億美元後,營業利益增加6.300億美元,營業利益率由76.8%升至78.2%,增加1.4個百分點。


公司將營收成長主要歸因於AppLovin Ads表現改善,披露每次安裝淨收入年增55%、安裝量年增2%。這兩項是公司營運口徑,不能直接相乘當作合併營收成長率。資料中心成本由1.410億美元增至1.946億美元,增加0.536億美元;研發費用由0.439億美元增至1.018億美元,公司說明主要是人員相關費用增加。
股票薪酬0.842億美元,已包含在各項費用
| SBC配置(M) | Q3 2026 | Q3 2025 |
|---|---|---|
| 營收成本 | 0.034 | 0.175 |
| 銷售及行銷 | 2.350 | 6.878 |
| 研發 | 68.080 | 15.593 |
| 一般及行政 | 13.701 | 11.121 |
| 合計 | 84.165 | 33.767 |
SBC由0.338億美元增加至0.842億美元,其中研發配置增加0.525億美元,是本季SBC增加的主要來源。SBC占本季營收3.9%,去年同期為2.4%,均為AlphaLab計算;這筆費用已在GAAP營業利益中扣除。
AppLovin Q3 2026 財報:非GAAP調節保留原始定義
Adjusted EBITDA為18.422億美元,年增59.1%,占營收84.3%。它由GAAP淨利加回利息、所得稅及指定費用,再扣除指定收入後得出,並非調整後淨利。公司調節表的其他收入排除經常性營運匯兌項目,因此不能直接用損益表其他收入0.860億美元替換調節列0.845億美元。
| 調節項目 | 本季(M) |
|---|---|
| GAAP淨利 | 1,438.902 |
| 加:利息費用 | 51.066 |
| 減:指定其他收入 | -84.501 |
| 加:所得稅 | 305.032 |
| 加:攤銷、折舊及沖銷 | 34.190 |
| 減:非營運匯兌利益 | -2.055 |
| 加:股票薪酬 | 84.165 |
| 加:交易相關費用及其他 | 15.477 |
| 減:重整費用回沖 | -0.046 |
| Adjusted EBITDA | 1,842.230 |

GAAP業外淨收入為0.350億美元,由其他收入0.860億美元減利息費用0.511億美元組成;去年同期則為業外淨費用0.581億美元。10-Q指出,本季其他收入含投資公允價值重估利益0.469億美元。所得稅費用由1.854億美元增至3.050億美元,與營業利益一起構成從營業獲利到淨利的橋接。
自由現金流14.184億美元,設備與租賃均扣除
| 季度 | 營運現金流(M) | 設備及租賃本金(M) | 自由現金流(M) |
|---|---|---|---|
| Q3’25 | 1,053.422 | 4.423 | 1,048.999 |
| Q4’25 | 1,313.734 | 4.575 | 1,309.159 |
| Q1’26 | 1,291.393 | 4.645 | 1,286.748 |
| Q2’26 | 869.040 | 5.723 | 863.317 |
| Q3’26 | 1,428.842 | 10.399 | 1,418.443 |

本季營運現金流14.288億美元,減設備購置0.075億美元、融資租賃本金0.029億美元,得到自由現金流14.184億美元,較去年同期10.490億美元增加35.2%。這個定義比單純「營運現金流減設備購置」多扣一筆租賃本金。
| 前九月營運現金流橋接 | 2026(M) |
|---|---|
| 淨利 | 3,911.053 |
| 攤銷、折舊及沖銷 | 100.418 |
| SBC(不含現金交割獎酬) | 253.138 |
| 其他調整 | −91.330 |
| 應收帳款變動 | −571.015 |
| 預付及其他資產變動 | 2.671 |
| 應付帳款變動 | 88.410 |
| 應計及其他負債變動 | −104.070 |
| 營運現金流 | 3,589.275 |
前九月應收帳款變動消耗5.710億美元營運現金,應付帳款增加提供0.884億美元。前九月營運現金流35.893億美元,投資活動流出0.254億美元、融資活動流出28.730億美元、匯率影響減少0.043億美元,合計使現金增加6.866億美元。融資活動包括股份買回現金流出28.112億美元及股權獎酬淨額交割代扣稅款0.558億美元。
現金31.737億美元,流動比率3.80倍
| 資產負債項目(M) | 2026/09/30 | 2026/06/30 | 2025/12/31 |
|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 3,173.731 | 3,053.306 | 2,487.096 |
| 應收帳款 | 2,388.782 | 2,171.017 | 1,819.366 |
| 流動資產 | 5,704.355 | 5,392.316 | 4,430.792 |
| 流動負債 | 1,499.354 | 1,253.958 | 1,333.788 |
| 長期債務帳面額 | 3,516.136 | 3,515.072 | 3,512.987 |
| 總資產 | 8,582.749 | 8,269.131 | 7,259.610 |
| 總負債 | 5,284.047 | 5,106.115 | 5,124.939 |
| 股東權益 | 3,298.702 | 3,163.016 | 2,134.671 |

現金季增1.204億美元,應收帳款季增2.178億美元;流動資產57.044億美元除以流動負債14.994億美元,流動比率為3.80倍。帳上另有權益法投資2.983億美元,與其他非流動投資並非同等流動性,這裡不將其加總為可動用現金。
本季營運數據與股份變動

截至9月底,A類與B類在外股數合計3.313億股;本季公司買回及扣留410萬股,總成本約14億美元,該數字包含已歸屬股權獎酬淨額交割的扣留股份與相關成本,不能全數解讀為公開市場買回。期末股數也不同於計算稀釋EPS使用的季度加權平均3.348億股。
這季財務變動的主要關係是:營收增加7.798億美元、營收成本增加0.659億美元,使毛利增加7.139億美元;扣除費用增加後,營業利益增加6.300億美元。淨利還包含業外收入與稅負的影響,現金則受應收帳款、稅款及股份買回支付時點影響。閱讀這份財報時,將收入成長、GAAP獲利及現金轉換分開比較,才能保留三者不同的會計意義。

📚 延伸閱讀
- Alphabet Q3 2026 財報健檢:比較另一家廣告平台的收入與資本支出結構。
- Microsoft Q1 FY2027 財報健檢:對照雲端業務的獲利與現金支出差異。
