ASML 在 2026 年 10 月 14 日公布截至 9 月 27 日的第三季業績。ASML Q3 2026 財報顯示,營收為 11,662.0 百萬歐元,營業利益 5,172.8 百萬歐元,營業利益率 44.4%;營運現金流 11,797.6 百萬歐元,購置不動產、廠房與設備及無形資產合計 447.2 百萬歐元,自由現金流 11,350.4 百萬歐元。
以下採公司 US GAAP 季報口徑。表格金額統一為百萬歐元,圖表為十億歐元(B),每股數字為歐元;同比指 Q3 2025,季比指 Q2 2026。財報截至日與發布日分別為 9 月 27 日、10 月 14 日。

ASML Q3 2026 財報:六個已公布結果
本季營收較去年同期 7,516.0 百萬歐元增加 55.2%,較前季 9,326.5 百萬歐元增加 25.0%。系統銷售 8,373.2 百萬歐元、服務與現場選配 3,288.8 百萬歐元,分別占總營收 71.8% 與 28.2%。
毛利率由去年同期 51.6% 升至 57.5%,營業利益由 2,468.4 增至 5,172.8 百萬歐元。GAAP 淨利為 4,960.4 百萬歐元,其中損益表另外列有股權投資利益 509.7 百萬歐元;自由現金流為 11,350.4 百萬歐元,期末現金及短期投資 12,735.1 百萬歐元。光刻機銷售合計 121 台,其中新機 113 台、二手機 8 台。

ASML Q3 2026 財報:完整損益表比較
| 項目 | Q3 2025 | Q2 2026 | Q3 2026 | 同比 | 季比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 系統銷售 | 5,553.8 | 6,564.8 | 8,373.2 | +50.8% | +27.5% |
| 服務與現場選配 | 1,962.2 | 2,761.7 | 3,288.8 | +67.6% | +19.1% |
| 總營收 | 7,516.0 | 9,326.5 | 11,662.0 | +55.2% | +25.0% |
| 營收成本 | 3,635.7 | 4,291.1 | 4,962.2 | +36.5% | +15.6% |
| 毛利 | 3,880.3 | 5,035.4 | 6,699.8 | +72.7% | +33.1% |
| 研發費用 | 1,108.7 | 1,276.6 | 1,174.4 | +5.9% | -8.0% |
| 銷售、一般及管理費用 | 303.2 | 302.7 | 352.6 | +16.3% | +16.5% |
| 營業利益 | 2,468.4 | 3,456.1 | 5,172.8 | +109.6% | +49.7% |
| 股權投資利益 | 0.0 | 0.0 | 509.7 | 新增 509.7 | 新增 509.7 |
| 利息及其他淨額 | 19.4 | 30.0 | 68.2 | +251.5% | +127.3% |
| 所得稅前利益 | 2,487.8 | 3,486.1 | 5,750.7 | +131.2% | +65.0% |
| 所得稅費用 | 442.2 | 609.6 | 925.0 | +109.2% | +51.7% |
| 所得稅後利益 | 2,045.6 | 2,876.5 | 4,825.7 | +135.9% | +67.8% |
| 權益法投資收益 | 78.9 | 41.1 | 134.7 | +70.7% | +227.7% |
| GAAP 淨利 | 2,124.5 | 2,917.6 | 4,960.4 | +133.5% | +70.0% |
| GAAP 稀釋 EPS(歐元) | 5.48 | 7.58 | 12.93 | +135.9% | +70.6% |
稀釋 EPS 從 €5.48 增至 €12.93,年增 135.9%;基本 EPS 為 €12.95。兩者不能混用。本季稀釋加權平均股數為 383.5 百萬股,去年同期為 387.6 百萬股,基本加權平均股數則為 383.1 百萬股。EPS 應保留公司公布值,直接用已四捨五入的股數重算可能出現末位差異。
收入分成兩類,並非兩個正式分部
系統銷售從去年同期 5,553.8 增至 8,373.2 百萬歐元,年增 50.8%;服務與現場選配從 1,962.2 增至 3,288.8 百萬歐元,年增 67.6%。公司新聞稿將後者稱為 Installed Base Management(已安裝設備管理,IBM),範圍是淨服務與現場選配銷售。
ASML 在2025 年 20-F 的 Segment disclosure 附註將公司列為一個報告分部,涵蓋微影、量測、檢測設備與服務。系統/服務、技術、終端用途與出貨地區是不同收入拆分視角,不能互相相加,也不能把服務收入當成第二個正式分部。

投資人簡報第 9 頁將本季系統銷售按終端用途拆為 Logic 54%、Memory 46%;按出貨所在地拆為台灣 32%、南韓 31%、中國 23%、美國 13%、亞洲其他地區 1%。這些百分比的分母是系統銷售,不是總營收;它們是公司公布的整數百分比,本文不據此推算精確分類金額。
毛利與營業費用:利益率如何變動
毛利由 3,880.3 增至 6,699.8 百萬歐元,增加 2,819.5 百萬歐元;研發費用增加 65.7,銷管費用增加 49.4 百萬歐元。因此,營業利益增加 2,704.4 百萬歐元,等於毛利增額扣除兩項費用增額。這是報表橋接,並不把營收增長全部視為毛利率上升的原因。

| 比率 | Q3 2025 | Q2 2026 | Q3 2026 | 同比變動 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 51.6% | 54.0% | 57.5% | +5.9 個百分點 |
| 營業利益率 | 32.8% | 37.1% | 44.4% | +11.6 個百分點 |
| 淨利率 | 28.3% | 31.3% | 42.5% | +14.2 個百分點 |

本季研發費用為 1,174.4 百萬歐元,較去年同期增加 5.9%,較前季減少 8.0%;銷管費用 352.6 百萬歐元,年增 16.3%、季增 16.5%。兩項合計 1,527.0 百萬歐元,占營收 13.1%。
股份報酬與 GAAP 淨利調節
現金流量表列股份報酬費用 73.2 百萬歐元,去年同期為 57.7、前季為 58.5 百萬歐元。本季約占營收 0.6%。它是從淨利調節營運現金流的非現金項目;本次摘要未逐項列出其在營收成本、研發與銷管中的當季分配,不能把它再次加入營業費用合計。
營業利益 5,172.8 加上股權投資利益 509.7 及利息與其他淨額 68.2,形成所得稅前利益 5,750.7 百萬歐元。扣除所得稅 925.0 得到所得稅後利益 4,825.7,再加權益法投資收益 134.7,才是 GAAP 淨利 4,960.4 百萬歐元。

股權投資利益約相當於本季 GAAP 淨利的 10.3%,但不能直接把 509.7 從淨利扣除並稱為「調整後淨利」:該項在稅前列示,損益表沒有提供它單獨對應的所得稅調節。本文保留公司 GAAP 淨利與稀釋 EPS,自由現金流則另外使用公司披露的 non-GAAP 定義。
五季現金流:資產與負債變動貢獻 70.09 億歐元
| 項目(百萬歐元) | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營運現金流 | 559.1 | 11,410.3 | -2,185.6 | 1,703.0 | 11,797.6 |
| 購置不動產、廠房與設備 | 295.9 | 447.9 | 402.4 | 299.4 | 413.3 |
| 購置無形資產 | 19.5 | 22.5 | 19.9 | 86.6 | 33.9 |
| 兩類資本支出合計 | 315.4 | 470.4 | 422.3 | 386.0 | 447.2 |
| 自由現金流 | 243.7 | 10,939.9 | -2,607.9 | 1,317.0 | 11,350.4 |

本季自由現金流 11,350.4 百萬歐元等於營運現金流 11,797.6 減 413.3 與 33.9。公司簡報以整百萬列為 11,351;本文採財務報表一位小數的底層金額計算,因此呈列 11,350.4,兩個口徑的末位差異來自來源精度。
| 從淨利至營運現金流 | Q3 2026(百萬歐元) |
|---|---|
| GAAP 淨利 | 4,960.4 |
| 折舊與攤銷 | 262.9 |
| 減損與處分損益 | 10.7 |
| 股份報酬 | 73.2 |
| 存貨準備 | 79.5 |
| 遞延所得稅 | 54.1 |
| 股權投資調整 | −508.8 |
| 權益法投資調整 | −143.4 |
| 資產與負債變動 | 7,009.0 |
| 營運現金流 | 11,797.6 |
資產與負債變動帶來 7,009.0 百萬歐元,約占本季營運現金流 59.4%;去年同期該項為流出 1,903.3,前季為流出 1,614.7 百萬歐元。其他非現金調節合計為 −171.8 百萬歐元,因此 4,960.4 − 171.8 + 7,009.0 = 11,797.6。這個合併項目包括多種營運資金變動,不能全部等同當季獲利收現。
本季購買股權投資支出 405.7 百萬歐元,與損益表的股權投資利益 509.7 分屬現金支出及損益認列。現金流量表同時將相關股權投資調整 −508.8 列於營運現金流橋接;三個數字不可當作同一筆收款。
資產負債表:現金增加、應收款也增加
| 項目(百萬歐元) | 2026/06/28 | 2026/09/27 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 6,671.9 | 8,030.9 | +1,359.0 |
| 短期投資 | 909.6 | 4,704.2 | +3,794.6 |
| 現金及短期投資合計 | 7,581.5 | 12,735.1 | +5,153.6 |
| 應收帳款淨額 | 7,252.6 | 9,252.8 | +2,000.2 |
| 存貨淨額 | 11,739.5 | 11,907.3 | +167.8 |
| 流動資產 | 29,549.2 | 37,025.9 | +7,476.7 |
| 流動負債 | 22,154.6 | 24,904.3 | +2,749.7 |
| 非流動合約負債 | 3,570.3 | 9,300.6 | +5,730.3 |
| 長期債務 | 1,984.4 | 1,963.0 | −21.4 |
| 總資產 | 50,214.8 | 58,981.2 | +8,766.4 |
| 總負債 | 28,389.4 | 36,917.3 | +8,527.9 |
| 股東權益 | 21,825.4 | 22,063.9 | +238.5 |

AlphaLab 依 37,025.9/24,904.3 計算,本季流動比率為 1.49 倍。摘要資產負債表將流動負債合併呈列,本文不以現金減長期債務冒充完整「淨現金」,也不把流動比率當作負債期限或現金回收速度的替代值。
現金及約當現金的本季變動可完整對回:營運流入 11,797.6、投資流出 4,686.5、融資流出 5,755.9,再加匯率影響 3.8,合計增加 1,359.0 百萬歐元。融資現金流包括股利 721.3、買回庫藏股 4,071.0,以及償還債務與融資租賃 1,000.4 百萬歐元;股份發行淨收入為 36.8 百萬歐元。
營運數據:121 台光刻機的定義

光刻機銷售台數從去年同期 72 台、前季 91 台增至本季 121 台,年增 68.1%、季增 33.0%。按新舊設備拆分為 113 台新機及 8 台二手機;按技術拆分為 EUV 17 台、ArF 浸潤式 40 台、ArF dry 10 台、KrF 35 台、I-line 19 台,兩種分類各自合計 121 台。量測及檢測設備不包含在這個台數指標中。
期末薪資名冊員工為 44,681 FTE,較前季 43,938 增加 1.7%;臨時員工為 1,078 FTE,較前季 696 增加 54.9%。FTE 是依工時換算的全職當量,並非未換算的自然人人數。
本季報表呈現的三個關係是:毛利增加 2,819.5 百萬歐元對回營業利益增額;股權投資利益與稅後權益法收益另外影響 GAAP 淨利;資產與負債變動帶來 7,009.0 百萬歐元營運現金流。讀取這份財報時,應將營業損益、投資損益與營運資金現金流分開核對。

接著閱讀
左右滑動查看更多推薦






