AMD 在美東時間 2026 年 11 月 3 日盤後公布截至 9 月 26 日的第三季結果。營收 133.77 億美元,年增 44.7%;GAAP 營業利益 28.32 億美元,營業利益率 21.2%。持續營業的營運現金流為 12.02 億美元,減去資本支出 6.48 億美元,自由現金流為 5.54 億美元。營收與營業利益增加,現金轉換卻下降,是這季同時出現的兩個事實。
這份 AMD Q3 2026 財報健檢以結果 8-K 的 EX-99.1 報表為主,分開呈現 GAAP、公司定義的 non-GAAP 及 AlphaLab 計算值。表格金額統一為百萬美元,每股數字為美元;圖表 B 代表十億美元。現金流歷史採持續營業口徑,以保留跨季可比性。

營收、營業利益與現金流先放在同一張表

| 項目 | Q3 2025 | Q2 2026 | Q3 2026 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 9,246 | 11,536 | 13,377 |
| GAAP 營業利益 | 1,270 | 1,990 | 2,832 |
| GAAP 淨利 | 1,243 | 2,297 | 2,428 |
| GAAP 稀釋 EPS | 0.75 | 1.38 | 1.46 |
| 持續營業營運現金流 | 1,788 | 2,366 | 1,202 |
| 持續營業資本支出 | 258 | 808 | 648 |
| 公司定義自由現金流 | 1,530 | 1,558 | 554 |
營收較上季增加 18.41 億美元,季增 16.0%;營業利益較去年同期增加 15.62 億美元,年增 123.0%。相對地,自由現金流比去年同期少 9.76 億美元,年減 63.8%,比上季少 10.04 億美元,季減 64.4%。這些變動分別來自損益與現金收付,不能互相替代。
三個正式分部:資料中心占營收63.9%
AMD 將業務分為資料中心、Client and Gaming、Embedded 三個營運分部。Client 與 Gaming 是同一正式分部內的收入拆分,並非兩個各自披露分部利益的獨立分部。資料中心本季收入 85.46 億美元,占總營收 63.9%,去年同期占比為 47.0%。

| 收入類別 | 去年同期 | 上季 | 本季 | 年增減 | 季增減 |
|---|---|---|---|---|---|
| 資料中心 | 4,341 | 6,718 | 8,546 | 96.9% | 27.2% |
| Client and Gaming | 4,048 | 3,841 | 3,722 | −8.1% | −3.1% |
| 其中:Client | 2,750 | 3,062 | 2,949 | 7.2% | −3.7% |
| 其中:Gaming | 1,298 | 779 | 773 | −40.4% | −0.8% |
| Embedded | 857 | 977 | 1,109 | 29.4% | 13.5% |
| 合計(不重複加總其中項) | 9,246 | 11,536 | 13,377 | 44.7% | 16.0% |
資料中心比去年同期增加 42.05 億美元,Embedded 增加 2.52 億美元,Client and Gaming 減少 3.26 億美元,合計對應總營收增加的 41.31 億美元。公司將資料中心增長歸因於 EPYC 處理器需求及 Instinct MI450 系列 GPU 推出;結果表沒有分別列出 EPYC 與 Instinct 的精確收入,因此不能將全部 85.46 億美元視為 AI GPU 收入。
完整損益表:稅前利益與淨利之間還有兩項
| 項目 | Q3 2025 | Q2 2026 | Q3 2026 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 9,246 | 11,536 | 13,377 |
| 銷售成本(未含下列攤銷) | 4,206 | 5,073 | 5,910 |
| 成本內收購無形資產攤銷 | 260 | 260 | 257 |
| 銷售成本合計 | 4,466 | 5,333 | 6,167 |
| 毛利 | 4,780 | 6,203 | 7,210 |
| 研發費用 | 2,139 | 2,528 | 2,803 |
| 行銷、一般及管理費用 | 1,069 | 1,401 | 1,298 |
| 費用內收購無形資產攤銷 | 302 | 284 | 277 |
| 營業費用合計 | 3,510 | 4,213 | 4,378 |
| 營業利益 | 1,270 | 1,990 | 2,832 |
| 利息費用 | −37 | −37 | −62 |
| 其他收益(費用)淨額 | 82 | 598 | −902 |
| 持續營業稅前及權益收益前利益 | 1,315 | 2,551 | 1,868 |
| 所得稅費用(利益) | 153 | 252 | −555 |
| 被投資公司權益收益 | 10 | 6 | 5 |
| 持續營業稅後利益 | 1,172 | 2,305 | 2,428 |
| 停業單位稅後利益(損失) | 71 | −8 | 0 |
| 淨利 | 1,243 | 2,297 | 2,428 |
| 稀釋加權平均股數(百萬股) | 1,641 | 1,659 | 1,661 |
| 稀釋EPS | 0.75 | 1.38 | 1.46 |
本季從營收到營業利益的勾稽為:13,377 − 6,167 = 7,210;7,210 − 4,378 = 2,832。營業利益減去利息費用 62 與其他淨費用 902,得到稅前及權益收益前利益 1,868。再加上所得稅利益 555 與被投資公司權益收益 5,才是淨利 2,428。此處以百萬美元列出完整順序,避免把稅額或權益收益誤放進營業利益。
表中歷史 EPS 採公司公布值。Q3 2025 的淨利 1,243 除以稀釋加權平均股數 1,641,直接四捨五入為 0.76,與公司表列 EPS 0.75 不同;此處保留官方列示值,未將這組歷史數字視為可以精確重算的組合。
GAAP 淨利包含本季 5.55 億美元所得稅利益;去年同期則為 1.53 億美元所得稅費用。另一方面,其他收益/費用由去年同期淨收益 0.82 億美元轉為淨費用 9.02 億美元,壓低了營業利益以下的結果。這兩個方向相反的項目,都是淨利比較的一部分。
毛利增加24.30億美元,營業費用增加8.68億美元

毛利由 47.80 億美元增至 72.10 億美元,增加 24.30 億美元。研發費用增加 6.64 億美元,行銷、一般及管理費用增加 2.29 億美元,營業費用內無形資產攤銷減少 0.25 億美元;營業費用合計增加 8.68 億美元。因此營業利益增加 24.30 − 8.68 = 15.62 億美元。

依原始金額計算,GAAP 毛利率由去年同期 51.7% 升至 53.9%,本季 GAAP 營業利益率為 21.2%,去年同期為 13.7%。公司摘要表將兩者列為 54% 與 21%。本季 non-GAAP 營業利益率按原值計算為 29.3%,其調整範圍需與下一節的公司對帳表一起閱讀。
SBC共5.23億美元,已包含在成本與費用內
公司本季 SBC(股份基礎薪酬)合計 5.23 億美元,其中 900 萬美元列入銷售成本,5.14 億美元列入營業費用。兩者已經包含在上述 GAAP 報表,不能再把 5.23 億美元加成另一筆營業費用。這一季的結果附件只提供營業費用合計中的 SBC;本報告不以較早季度的研發/管理配置冒充本季分配。
| SBC位置 | Q3 2025 | Q2 2026 | Q3 2026 |
|---|---|---|---|
| 銷售成本內 | 7 | 8 | 9 |
| 營業費用內 | 412 | 495 | 514 |
| 合計 | 419 | 503 | 523 |
收購無形資產攤銷也分列兩處:成本內 2.57 億美元、營業費用內 2.77 億美元,合計 5.34 億美元。公司將其與 SBC、收購相關及其他費用 2,700 萬美元、法律事項損失準備 700 萬美元,列入本季 GAAP 到 non-GAAP 營業利益的調節。
GAAP淨利24.28億美元,non-GAAP為34.71億美元

| 官方調節項目 | 淨利影響(百萬美元) | 稀釋EPS影響 |
|---|---|---|
| GAAP淨利 | 2,428 | 1.46 |
| SBC加回 | 523 | 0.31 |
| 收購無形資產攤銷加回 | 534 | 0.32 |
| 製造商存貨損失回收調整 | 0 | 0 |
| 收購相關與其他成本加回 | 27 | 0.02 |
| 法律事項損失準備加回 | 7 | 0 |
| 長期投資淨收益移除 | −67 | −0.04 |
| 認股權證負債公允價值變動加回 | 1,097 | 0.66 |
| 被投資公司權益收益移除 | −5 | 0 |
| 所得稅調節 | −1,073 | −0.64 |
| 停業損益調整 | 0 | 0 |
| 公司non-GAAP淨利 | 3,471 | 2.09 |
本季認股權證負債公允價值變動為 10.97 億美元費用,公司將其從 non-GAAP 盈餘中移除。這筆損益調整與現金流表的「發行予客戶認股權證非現金影響淨額」11.79 億美元是不同列項,不能把兩個數字當成同一筆費用。
−10.73 億美元的所得稅調節也不是把損益表的所得稅利益照抄一次;它是公司將 GAAP 結果轉為其 non-GAAP 稅務口徑的整體調節。完整加總為 2,428 + 523 + 534 + 27 + 7 − 67 + 1,097 − 5 − 1,073 = 3,471。調整後淨利是公司定義指標。
存貨與應收增加,持續營業自由現金流降至5.54億美元

| 期間 | 持續營業營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| Q3 2025 | 1,788 | 258 | 1,530 |
| Q4 2025 | 2,304 | 222 | 2,082 |
| Q1 2026 | 2,955 | 389 | 2,566 |
| Q2 2026 | 2,366 | 808 | 1,558 |
| Q3 2026 | 1,202 | 648 | 554 |
本季淨利 24.28 億美元,在非現金與營運資金調整後,轉成持續營業營運現金流 12.02 億美元。主要營運資金變動包括:應收帳款用掉 19.28 億美元,存貨用掉 29.95 億美元,預付款及其他資產用掉 10.70 億美元;應付帳款提供 23.13 億美元,應計及其他負債提供 3.23 億美元。五項合計為現金流出 33.57 億美元。
| 本季淨利到自由現金流 | 百萬美元 |
|---|---|
| 淨利 | 2,428 |
| 停業損益調整 | 0 |
| 折舊及攤銷 | 239 |
| 收購無形資產攤銷 | 534 |
| SBC | 523 |
| 長期投資收益 | −67 |
| 客戶認股權證非現金影響淨額 | 1,179 |
| 遞延所得稅 | −321 |
| 製造商存貨損失回收 | 0 |
| 其他調整 | 44 |
| 應收帳款變動 | −1,928 |
| 存貨變動 | −2,995 |
| 預付款及其他資產變動 | −1,070 |
| 應付帳款變動 | 2,313 |
| 應計及其他負債變動 | 323 |
| 持續營業營運現金流 | 1,202 |
| 減:資本支出 | −648 |
| 自由現金流 | 554 |
公司的資本支出由去年同期 2.58 億美元升至 6.48 億美元。本季自由現金流占營收 4.1%,去年同期為 16.5%,上季為 13.5%,均為 AlphaLab 依原值計算。AMD 的官方準備講稿將本季現金流變動歸因於營運資金及設備、產能相關支出;這項說明不代表尚未實現的產能已經形成收入。
現金與短期投資增加26.65億美元,總債務增加38.53億美元

| 期末項目 | 2025/12/27 | 2026/9/26 |
|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 5,539 | 7,404 |
| 短期投資 | 5,013 | 8,372 |
| 應收帳款淨額 | 6,315 | 9,209 |
| 存貨 | 7,920 | 11,463 |
| 預付款及其他流動資產 | 2,160 | 3,023 |
| 流動資產 | 26,947 | 39,471 |
| 不動產設備淨額 | 2,312 | 3,929 |
| 商譽 | 25,126 | 25,470 |
| 收購無形資產淨額 | 16,705 | 15,101 |
| 遞延稅項資產 | 384 | 821 |
| 其他非流動資產 | 5,452 | 10,020 |
| 資產總額 | 76,926 | 94,812 |
| 應付帳款 | 2,929 | 7,756 |
| 應計負債 | 5,250 | 6,231 |
| 短期到期債務淨額 | 874 | 0 |
| 其他流動負債 | 402 | 499 |
| 流動負債 | 9,455 | 14,486 |
| 長期債務 | 2,348 | 7,079 |
| 長期營運租賃負債 | 625 | 1,837 |
| 遞延稅項負債 | 313 | 295 |
| 其他長期負債 | 1,186 | 2,726 |
| 股東權益 | 62,999 | 68,389 |
| 負債及權益總額 | 76,926 | 94,812 |
與上季相比,現金、約當現金及短期投資由 131.11 億美元增至 157.76 億美元,增加 26.65 億美元;公司列示總債務由 32.26 億美元增至 70.79 億美元,增加 38.53 億美元。期末現金增加並不全來自營運:本季發債及商業票據淨籌資 47.26 億美元,償債 8.75 億美元。融資活動合計現金流入 23.48 億美元。
融資活動還包括員工股權計畫代扣稅款的股票回購 14.95 億美元;一般股票回購本季為零,兩者不能混為一談。營運流入 12.02 億美元、投資流出 12.43 億美元、融資流入 23.48 億美元,合計使現金、約當現金及受限制現金增加 23.07 億美元。期初 50.97 億美元加上這筆增加額,等於期末 74.04 億美元。
AlphaLab 以流動資產 394.71 億美元除以流動負債 144.86 億美元,得到流動比率 2.72 倍。長期營運租賃負債 18.37 億美元另列,不將其誤當融資租賃,也不把現金減債務後的餘額冠上公司未披露的「淨流動性」指標。
分部利益與已發生的產品狀態

| 分部營業利益 | 去年同期 | 上季 | 本季 | 本季利益率 |
|---|---|---|---|---|
| 資料中心 | 1,074 | 2,103 | 2,882 | 33.7% |
| Client and Gaming | 867 | 582 | 573 | 15.4% |
| Embedded | 283 | 386 | 453 | 40.8% |
| 未分配All Other | −954 | −1,081 | −1,076 | 不適用 |
| 合計 | 1,270 | 1,990 | 2,832 | 21.2% |
三個分部營業利益相加為 39.08 億美元,扣除 All Other 的 10.76 億美元後,回到合併 GAAP 營業利益 28.32 億美元。資料中心與Embedded的分部營業利益高於去年同期,Client and Gaming則由 8.67 億美元降至 5.73 億美元。合併結果的增加沒有平均分布在每一項業務。
公司在本季結果中披露 MI450 系列 GPU 已推出,並表示 Anthropic、Meta、Microsoft、OpenAI 與 Oracle Cloud Infrastructure 正在首批 Helios 系統上運行模型或工作負載。這是公司披露的部署狀態,沒有附上可供核對的實際交付台數或GPU逐項收入;因此本報告不把客戶名單換算成產量或收入。
這季的報表關係可以落在三個已發生的變化:資料中心收入增加,帶動毛利與營業利益上升;認股權證與稅額調節,使 GAAP 與 non-GAAP 淨利出現差異;存貨、應收與資本支出吸收現金,使自由現金流低於去年同期與上季。保留這三條勾稽線,才能同時看見損益增長和現金使用的實際狀態。

接著閱讀
左右滑動查看更多推薦






