跳到主要內容

Arm(ARM)Q2 FY2027 財報健檢:營收年增 27%、GAAP 淨利年減 45%

最後更新: ·
Arm Q2 FY2027 財報:營收年增 27%、GAAP 淨利年減 45%

Arm 在 2026 年 11 月 4 日公布截至 9 月 30 日的 Q2 FY2027 財報:營收 14.43 億美元,年增 27%;GAAP 營業利益 2.01 億美元、營業利益率 13.9%。本季營業現金流為 2.07 億美元,購置固定資產支出 7,200 萬美元;再扣除無形資產購置與相關義務付款後,公司定義自由現金流為 1.10 億美元。

Arm 的會計年度於 3 月底結束,因此 Q2 FY2027 對應 2026 年 7–9 月。以下以已公布損益、資產負債、現金流與營運數據為範圍;表格金額除每股數字與另註外,皆為百萬美元。GAAP、公司定義 non-GAAP 與 AlphaLab 計算值分別標示。

符合資格新戶;最高 US$1,000;等值 IBKR 股票(非現金);查看資格與流程
Arm Q2 FY2027 主要財務數字
資料來源:Arm;金額經四捨五入。

Arm Q2 FY2027 財報:六項已公布結果

  • 營收由去年同期 1,135 增至 1,443;其中授權及其他增加 258,權利金增加 50。
  • GAAP 營業利益由 163 增至 201,但營業利益率由依原始金額計算的 14.36% 降至 13.93%。
  • GAAP 淨利由 238 降至 130;去年同期包含 131 的業務處分收益。
  • 公司定義 non-GAAP 淨利由 417 增至 566;本季與 GAAP 淨利相差 436。
  • 營業現金流由 567 降至 207,公司定義自由現金流由 411 降至 110。
  • 現金加短期投資由上季末 3,888 降至 3,621,減少 267。

Arm Q2 FY2027 財報:完整損益對照

營收較去年同期增加 308,GAAP 營業利益增加 38。毛利增加 295,研發與銷管費用合計增加 257,兩者相抵後留下營業利益的增額。

項目Q2 FY2026Q1 FY2027Q2 FY2027
授權及其他收入515574773
權利金收入620715670
總營收1,1351,2891,443
銷售成本293642
毛利1,1061,2531,401
研發費用691838857
銷管費用252317343
處分、重整及其他營業費用淨額070
營業費用合計9431,1621,200
營業利益16391201
權益投資損益-16128-20
淨利息收入273129
其他業外損益淨額1283-2
稅前利益302253208
所得稅利益/(費用)-6417-78
GAAP 淨利238270130
GAAP 稀釋 EPS(美元)0.220.250.12
Non-GAAP 淨利417480566
Non-GAAP 稀釋 EPS(美元)0.390.450.52
資料來源:Arm 股東信及季度 6-K。Q1 FY2027 金額由本期半年累計減本季重建,並與 Q1 官方股東信核對;每股數字使用各季公布值,不將半年 EPS 直接相減。費用列以正數呈現,損益正負依表中符號。

本季營收較上季增加 154,季增 11.9%。授權及其他由 574 增至 773,權利金則由 715 降至 670;兩類收入的季變動方向不同。

Arm Q2 FY2027 從收入類別經毛利、營業利益、稅前利益至淨利的流向
資料來源:Arm SEC 6-K;業外收入淨額=29−20−2=7 百萬美元。流量寬度使用未四捨五入的原始值;金額四捨五入至小數一位,合計可能有尾差。

收入組成:授權與權利金是收入類別

季度 6-K 的分部附註將 Arm 列為單一營運及可報導分部。授權及其他、權利金是收入類別;資料中心、Physical AI 也不能直接視為公司另行揭露的可報導分部。

收入類別去年同期本季年變動本季占比
授權及其他515773+50.1%53.6%
權利金620670+8.1%46.4%
合計1,1351,443+27.1%100.0%
資料來源:Arm。年變動=本季/去年同期−1;占比=該類收入/1,443,均為 AlphaLab 計算至小數一位。
Arm Q2 FY2027 授權及其他與權利金收入占比
資料來源:Arm SEC 6-K;占比由 AlphaLab 計算,非可報導分部。

授權及其他收入增加 258,占總營收增額 308 的 83.8%,為 AlphaLab 計算。公司將授權收入增長歸因於 IP 需求、多筆高價值合約的時間與規模,以及既有合約積壓的收入貢獻;這段說明描述本季確認收入的來源,不把授權金額直接換算成後續權利金。

權利金收入年增 8.1%。公司表示,較高權利金率的 Armv9、CSS 技術及資料中心部署增加帶來貢獻,智慧手機市場則受到記憶體價格影響。權利金按客戶晶片出貨所在季度估列,後續取得客戶報告時仍會調整估計。

利潤率:毛利增加被營業費用部分抵銷

Arm 營業利益變動橋接
資料來源:Arm。
利潤率Q2 FY2026Q1 FY2027Q2 FY2027
GAAP 毛利率97.44%97.21%97.09%
GAAP 營業利益率14.36%7.06%13.93%
Non-GAAP 毛利率98.24%98.06%97.85%
Non-GAAP 營業利益率41.15%41.19%44.21%
AlphaLab 將各期毛利或營業利益除以該期營收,保留小數二位;圖表顯示至小數一位。與公司表格採用的四捨五入顯示值可能略有差異。
Arm 去年同期、上季與本季 GAAP 和 non-GAAP 毛利率與營業利益率
AlphaLab 以各期原始金額相除後四捨五入;公司顯示值可能因先行四捨五入有 0.1 個百分點差異。

GAAP 營業利益年增 23.3%,低於營收年增 27.1%;按未先行四捨五入的原始金額計算,營業利益率年減 0.43 個百分點。Non-GAAP 營業利益則由 467 增至 638,年增 36.6%,營業利益率增加 3.07 個百分點。

營業費用與股票薪酬:同一筆費用不能重算

GAAP 研發費用由 691 增至 857,年增 24.0%;銷管費用由 252 增至 343,年增 36.1%。本季這兩項合計 1,200,股票薪酬已包含在各項功能費用中,不能另加一筆 SBC 當作第三類營業費用。

項目費用內 SBC資本化 SBC 攤銷Non-GAAP SBC 加回
銷售成本909
研發2670267
銷管1001101
合計3761377
資料來源:季度 6-K 股票薪酬附註及股東信 non-GAAP 調節。現金流量表的 SBC 非現金調整為 376;non-GAAP 加回 377,另含 1 的資本化軟體 SBC 攤銷。

公司 non-GAAP 毛利加回銷售成本中的 SBC 9,以及 SBC 雇主稅扣除相關研發稅務獎勵後淨額 2,從 GAAP 毛利 1,401 調整為 1,412。這些調整會改變 GAAP 與 non-GAAP 的比較口徑,不會產生另一筆收入。

淨利調節:130 如何變成 566

GAAP 淨利由去年同期 238 降至 130,年減 45.4%。營業利益雖增加 38,業外損益淨額卻由 139 降至 7,減少 132,所得稅費用也由 64 增至 78。去年同期其他業外損益中含 131 的 Artisan 業務處分收益,因此營業利益與淨利的年變動方向並不一致。

本季公司調節項目對淨利的調整
GAAP 淨利130
加:收購相關費用12
加:權益結算 SBC(含資本化攤銷)377
加:SBC 雇主稅,扣除相關研發稅務獎勵後48
加:權益投資損失淨額20
減:non-GAAP 調整項目的所得稅影響-21
公司 Non-GAAP 淨利566
資料來源:Arm 官方調節表。130+12+377+48+20−21=566;稅前加回合計 457,稅額影響為減少淨利 21,不把稅前調整誤稱稅後調整。
Arm GAAP 至 non-GAAP 盈餘調節
公司官方 GAAP 至 non-GAAP 調節。

本季稀釋加權平均股數為 1,079 百萬股。GAAP 淨利 130 除以該股數為每股約 0.12 美元;non-GAAP 淨利 566 除以相同股數為每股約 0.52 美元。這是公司定義的調整後盈餘,與 GAAP 呈現不同的費用口徑。

現金流:營業現金流 207,自由現金流 110

Arm 五季營業現金流、公司 FCF 扣除項目與自由現金流
資料來源:Arm 各季財報及年度 20-F;歷史單季由累計數相減重建。扣除項目包括固定資產購置、無形資產購置與無形資產義務付款,不僅是固定資產支出。

本季營業現金流由去年同期 567 降至 207,年減 63.5%;公司定義自由現金流由 411 降至 110,年減 73.2%。相較上季,營業現金流由 902 減少 695,自由現金流由 665 減少 555。

現金流調節Q2 FY2026Q2 FY2027
營業現金流567207
減:購置固定資產13872
減:購置無形資產25
減:無形資產義務付款1620
上述三項支出合計15697
公司定義自由現金流411110
資料來源:Arm 官方 FCF 調節;207−72−5−20=110。只扣固定資產會得到 135,並非公司披露的自由現金流。

本季營業現金流的非現金調整後小計為 668:淨利 130,加折舊攤銷 81、遞延稅 42、權益投資損失 20、SBC 376、租賃費用 16 及其他非現金項目 3。資產負債變動合計再流出 461,得到營業現金流 207。

本季資產負債變動對營業現金流的影響流入/(流出)
應收帳款33
合約資產-203
預付費用與其他資產-14
應計薪酬福利-15
合約負債-64
稅務負債-35
營業租賃負債-14
其他負債-149
合計-461
資料來源:Arm 季度現金流量表。這是現金流量表的變動調整,不直接等同於兩個期末資產負債表帳面金額相減。

合約資產造成 203 的營業現金流出,其他負債造成 149 的流出。合約資產代表已確認收入、但收款權仍取決於履約等條件的金額,與已有無條件收款權的應收帳款不同。

資產負債:現金增加不等於總流動資金增加

Arm Q2 FY2027 資產負債表與流動性
公司公布值與明確標示的 AlphaLab 計算值。
項目2026/03/312026/06/302026/09/30
現金及約當現金2,7513,0583,251
短期投資850830370
兩者合計3,6013,8883,621
資料來源:Arm 官方資產負債表及 Q1 FY2027 股東信。合計由 AlphaLab 加總。

本季現金增加 193,但短期投資減少 460,兩者合計季減 267。現金流量表顯示短期投資到期收回 510、新增買入 50,淨收回 460;同季收購付款扣除取得現金後流出 249,已歸屬股票的代扣稅付款流出 129。這些是本季現金流量表的個別項目,不能將現金增加單獨解讀為營業收現改善。

截至 9 月 30 日,流動資產 6,178、流動負債 973,AlphaLab 計算流動比率為 6.35 倍;股東權益為 9,088。本文保留現金與短期投資的原始口徑,未將其直接稱為扣除所有負債後的淨現金。

營運指標:ACV、晶片出貨與生態系分開看

Arm Q2 FY2027 主要營運數據
資料來源:Arm。
公司披露項目數值範圍與定義
年化合約價值 ACV1,790;去年同期 1,600期末有效合約承諾費用年化;不含未來權利金,也不是本季營收
合作夥伴回報晶片出貨本季超過 100 億顆;年增 15 億顆合作夥伴回報的 Arm 架構晶片,非 Arm 自有晶片銷量
資料中心權利金年增一倍公司對終端市場的敘述;未在此給出獨立美元收入
Physical AI 權利金年增 50%公司對終端市場的敘述;非獨立可報導分部
開發者生態系超過 3,000 萬人11 月 4 日股東信披露的生態系規模,非本季新增
Arm Total Design for Physical AI超過 80 家參與企業11 月 4 日披露的合作生態系範圍
資料來源:Arm Q2 FY2027 股東信。營運敘述均明確歸因公司,不將近似數據反算成精確出貨成長率。

ACV 由 1,600 增至 1,790,AlphaLab 計算年增 11.9%,公司四捨五入列為 12%。Arm Total Access 與架構授權依合約年期年化;其他指定授權及 Arm China 分享的授權費按三年年化。ACV 衡量仍有效的授權承諾,並不與本季 GAAP 營收直接調節。

這一季的數字呈現三個不同結果:授權及其他收入增加帶動營收增長;GAAP 營業利益增加,但去年同期業務處分收益使淨利比較基期不同;營業現金流則受到合約資產與其他負債變動拖累。收入、盈餘與收現各有對應的報表,合併閱讀才能看清本季已發生的變化。

符合資格新戶;最高 US$1,000;等值 IBKR 股票(非現金);查看資格與流程

接著閱讀

左右滑動查看更多推薦

ALPHALAB 社群

有問題?來 Telegram 聊

和 Terry、編輯、其他網友一起討論這篇文章。提問、分享觀點,回覆更即時。

加入 Telegram 討論

📩 訂閱 AlphaLab 電子報

週日 Weekly 週報+週二、週四 Alpha Signal,每週最多三封。

我們不會 spam,隨時可退訂。已訂閱?管理訂閱偏好(會寄登入連結到你的信箱)

主題篩選與退訂說明

寄送日期以台灣時間為準。主題偏好會篩選每期精選,並非每篇新文章的即時通知;當期符合主題的文章不足時會略過寄送。

未勾選任何主題會收到所有主題的精選,並不會停止寄信。

取消勾選 Alpha Signal 可停止週二、週四短報,仍保留週日週報。若要停止所有電子報,請使用信件底部的「取消訂閱」。