麥當勞於 2026 年 11 月 4 日公布截至 9 月 30 日的第三季結果。營收為 71.57 億美元,年增 1%;營業利益為 35.95 億美元,年增 7%;淨利為 24.86 億美元,年增 9%。AlphaLab 依披露金額計算,營業利益率為 50.2%,較去年同期的 47.4% 上升 2.8 個百分點。
本篇麥當勞 Q3 2026 財報以當季已公布的損益與營運資料為範圍。除另有標示,表格金額為百萬美元,EPS 為美元,圖表 B 代表十億美元。11 月 4 日的 8-K 及兩份附件未列 Q3 現金流量表與 9 月底資產負債表,因此本篇不填入當季營運現金流、資本支出、自由現金流或季末淨負債;最新 10-Q 的 6 月底資料只用於明確標示的前季比較。

麥當勞 Q3 2026 財報:一頁看六個結果

營收增加 7,900 萬美元,營業利益增加約 2.39 億美元。兩者增幅不同,必須往加盟收入、餐廳費用、管理費用與其他營業收益逐項看;僅看合併營收,無法解釋本季全部獲利變化。下表保留公司公布的當季、去年同期與今年累計數字。
| 指標 | Q3 2026 | Q3 2025 | 前九月 2026 | 前九月 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 7,157 | 7,078 | 20,773 | 19,876 |
| 營業利益 | 3,595 | 3,357 | 9,887 | 9,237 |
| 淨利 | 2,486 | 2,278 | 6,831 | 6,399 |
| 稀釋 EPS | 3.51 | 3.18 | 9.61 | 8.92 |
完整損益表:收入增加,營業費用總額下降
加盟餐廳收入由 43.63 億增至 44.87 億美元;直營餐廳銷售則由 25.63 億降至 24.80 億美元。其他收入由 1.51 億增至 1.89 億美元。三項收入的整百萬顯示值合計為 7,156,與總營收 7,157 差 1;補充資料明示表格可能因四捨五入而無法逐列相加。
| 項目 | Q3 2026 | Q3 2025 |
|---|---|---|
| 加盟餐廳收入 | 4,487 | 4,363 |
| 直營餐廳銷售 | 2,480 | 2,563 |
| 其他收入 | 189 | 151 |
| 總營收 | 7,157 | 7,078 |
| 加盟餐廳占用成本 | 687 | 666 |
| 直營餐廳費用 | 2,088 | 2,172 |
| 其他餐廳費用 | 167 | 135 |
| SG&A:折舊攤銷 | 118 | 121 |
| SG&A:其他 | 641 | 664 |
| 其他營業收益淨額 | 139 | 37 |
| 營業成本及費用總額 | 3,561 | 3,721 |
| 營業利益 | 3,595 | 3,357 |
| 利息費用 | 408 | 406 |
| 營業外收益(費用)淨額 | 1 | -1 |
| 稅前利益 | 3,188 | 2,949 |
| 所得稅費用 | 702 | 671 |
| 淨利 | 2,486 | 2,278 |
| 稀釋 EPS(美元) | 3.51 | 3.18 |
| 稀釋加權平均股數(百萬股) | 708.30 | 715.90 |
利息費用為 4.08 億美元,另有 100 萬美元營業外淨收益;35.95 億美元營業利益減去淨額 4.07 億美元後,得到 31.88 億美元稅前利益。所得稅為 7.02 億美元,淨利為 24.86 億美元。公司披露有效稅率為 22.0%,去年同期為 22.8%。這項稅率差異與稅前獲利變化,必須分開閱讀。
收入組成:加盟收入與全系統銷售是不同口徑

全系統銷售包含直營與加盟餐廳的消費者交易額;麥當勞合併營收則只列直營銷售與向加盟商收取的收入等項目。公司披露本季全系統銷售超過 380 億美元、年增 4%,其中加盟餐廳銷售為 356.25 億美元。不能把這些加盟店銷售額再加到公司營收。
加盟收入包括租金、按銷售額計算的權利金與初始加盟費。其他收入主要包括向加盟商收回部分科技及數位平台成本的費用,以及品牌授權收入。國際營運市場(International Operated Markets)同時包含加盟與直營餐廳,名稱並非指全部由公司直營。收入類別反映收款來源,與管理層按市場劃分的分部不同;美國、國際營運市場,以及國際發展授權市場與總部的損益,不能當成另外三筆收入再加總一次。
營業利益橋接:其他營業收益增加 1.02 億美元

本季加盟餐廳利潤為 38.00 億美元,去年同期為 36.97 億;直營餐廳利潤為 3.92 億美元,去年同期為 3.91 億。公司定義的餐廳利潤是各類餐廳收入減去對應費用,並非各地區正式分部的營業利益。加盟餐廳利潤包含餐廳占用成本;直營餐廳利潤尚未扣掉未分配到個店的總部及支援人員費用。
AlphaLab 將營收減去加盟占用、直營與其他餐廳費用,計算得本季中間小計 42.15 億美元,去年為 41.05 億。這是為閱讀損益表建立的計算值,公司未以「毛利」單列披露,亦不同於公司披露的餐廳利潤 41.92 億美元;兩者差異來自其他收入與其他餐廳費用。
| 其他營業收益/費用 | Q3 2026 | Q3 2025 |
|---|---|---|
| 出售餐廳事業收益 | 97 | 35 |
| 未合併關係企業權益收益 | 75 | 63 |
| 資產處分及其他收益(費用)淨額 | 23 | -21 |
| 減損及其他淨費用 | -56 | -39 |
| 收益淨額 | 139 | 37 |
出售餐廳事業收益從 3,500 萬增至 9,700 萬美元;公司指出主要因美國出售餐廳增加。資產處分及其他項目由 2,100 萬美元淨費用轉為 2,300 萬美元淨收益,主要反映剩餘不動產出售收益增加。權益法收益增加則主要來自中國業務。這些是當季已入帳的營業收益,不應改列成利息等營業外收入,也不能直接等同於同店銷售帶來的利潤。
費用與利益率:SG&A 為 7.59 億美元
SG&A 的折舊攤銷為 1.18 億美元、其他項目為 6.41 億,合計 7.59 億;去年同期為 7.85 億。公司以未四捨五入金額計算的減幅為 2,500 萬美元,並指出去年同期有額外行銷支出。前九月 SG&A 反而由 21.67 億升至 23.35 億,主要涉及員工、獎勵薪酬及全球業主大會費用,因此當季費用下降與今年累計上升同時成立。

相較 Q2 2026 的營收 70.99 億、營業利益 33.38 億與淨利 23.62 億美元,Q3 的三者分別季增約 0.8%、7.7% 與 5.2%。營業利益率由前季約 47.0% 升至 50.2%。這是兩個實際季度的算術比較,並未做季節性調整。本段季比為 AlphaLab 計算,並非管理層對季比變化的歸因。
本次結果附件沒有單列 Q3 股票薪酬總額或職能分配表,因此本篇不填入該數字,也不將其額外加到費用。6 月 30 日 10-Q 的股票薪酬數字屬於前季與上半年,不能直接當成本季值;股票薪酬也不是在已列 SG&A 之外可再次扣除的一筆獨立成本。
損益表如何流向淨利

流向圖把其他營業收益與 SG&A 在營業階段合併為淨費用,目的是保留公司正式營業利益。圖上的 6.20 億美元淨營業費用,並不是公司另訂的調整後費用指標;上方表格仍完整列出 SG&A 與其他營業收益。所得稅只在稅前利益之後扣除,沒有從營業利益直接跳到淨利。
麥當勞 Q3 2026 財報:GAAP 與公司調整後數字

| 項目 | Q3 2026 | Q3 2025 |
|---|---|---|
| GAAP 淨利 | 2,486 | 2,278 |
| 稅後調節費用 | 43 | 30 |
| 公司 non-GAAP 淨利 | 2,529 | 2,308 |
| GAAP 稀釋 EPS | 3.51 | 3.18 |
| 每股調節 | 0.06 | 0.04 |
| 公司 non-GAAP 稀釋 EPS | 3.57 | 3.22 |
| 稅前營業利益調節 | 56 | 39 |
| 公司 non-GAAP 營業利益 | 3,651 | 3,396 |
本季調整後淨利為 25.29 億美元,等於 GAAP 淨利 24.86 億加稅後費用 0.43 億;調整後 EPS 為 3.57 美元。營業利益的調節則加回稅前 0.56 億美元,得到 36.51 億。公司這套調節仍保留餐廳事業出售等收益,不能把調整後淨利解讀為已剔除所有資產處分或非日常收益。稀釋加權平均股數從 7.159 億股降至 7.083 億股,也使 EPS 增幅與淨利增幅不同。
營運狀態:全球同店增 1.5%,美國下降 0.2%

| 營運指標 | Q3 2026/9 月底 | Q3 2025/去年 9 月底 |
|---|---|---|
| 全球同店銷售年增率 | 1.5% | 3.6% |
| 美國同店銷售年增率 | -0.2% | 2.4% |
| 國際營運市場同店銷售年增率 | 1.4% | 4.3% |
| 國際發展授權市場同店銷售年增率 | 4.2% | 4.7% |
| 全系統餐廳數 | 46,554 | 44,599 |
| 其中加盟餐廳數 | 44,630 | 42,546 |
| 其中直營餐廳數 | 1,924 | 2,053 |
同店銷售涵蓋營運至少 13 個月的直營及加盟餐廳,包含暫時停業門店,排除匯率換算與高度通膨市場銷售。它衡量的是交易次數與平均客單價共同作用,並非單純的來客數。本季美國同店銷售下降 0.2%,公司指出負向同店來客數大致被客單價上升抵銷;國際營運市場主要由德國及澳洲帶動,法國部分抵銷。
國際發展授權市場同店銷售增加 4.2%,日本為主要正向來源,中國仍為負向同店銷售。這與中國權益法收益增加並不矛盾:同店銷售與被投資公司利潤衡量的是不同項目。9 月底全球有 46,554 家餐廳,較去年增加 1,955 家;其中 44,630 家為加盟、1,924 家為直營。這些是兩個日期的門店存量比較,未把差額寫成第三季開店數。
忠誠會員在 70 個市場的當季全系統銷售超過 110 億美元,過去四季合計約 410 億美元。公司定義要求顧客在交易時自我識別為會員,且過去四季數字是各季最近 90 日活躍會員銷售的加總。這不是會員人數,也不是公司單獨認列的一筆額外收入,不能與加盟收入相加。
現金與財務狀態:本次披露能確認到哪裡
補充資料確認,本季已支付股息約 13 億美元,並買回約 190 萬股、金額 5.19 億美元;前九月股息合計約 40 億美元、買回約 620 萬股且金額約 18 億美元。這些是公司披露的資本回饋,不能從淨利扣掉後就命名為自由現金流,也不足以還原現金期初至期末的完整變動。
截至本次查核,SEC 提交索引中最新 10-Q 的會計期末為 2026 年 6 月 30 日;11 月 4 日 8-K 的 Exhibit 99.1 與 99.2 沒有完整 Q3 現金流量表、營運資金橋接及 9 月底資產負債表。本季的現金轉換率、淨負債與流動比率因此留白。此處沒有以全年資本支出指引推算季度支出,亦未把上半年自由現金流套用到第三季。
本季可核實的獲利結構是:加盟收入增加、直營銷售下降,其他營業收益增加與 SG&A 減少共同推高營業利益;美國同店來客仍為負向,而淨利與 EPS 分別增加 9% 與 10%。判讀這份結果時,收入、餐廳利潤、其他營業收益及現金轉換四個問題需各自對照相應披露;目前最後一項尚缺當季完整報表。

接著閱讀
左右滑動查看更多推薦



