Shopify Q3 2026 財報於 2026 年 11 月 3 日公布,涵蓋截至 9 月 30 日的三個月。公司營收為 37.42 億美元,營業利益為 5.68 億美元,AlphaLab 依財報計算的營業利益率為 15.18%。營運現金流 8.18 億美元,扣除購置不動產及設備的 0.02 億美元後,公司定義的自由現金流為 8.16 億美元。官方財報新聞稿與同日 10-Q 記載的是同一季度。
下表與內文金額統一採百萬美元,另有標示者除外;圖中的 B 代表十億美元、M 代表百萬美元。本文整理已報告的損益、現金流及營運數據;公司定義的 non-GAAP 指標與 AlphaLab 計算比率會分別標示。

Shopify Q3 2026 財報:營收增 31.6%,營業利益增 65.6%

| 項目(百萬美元) | Q3 2025 | Q2 2026 | Q3 2026 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 2,844 | 3,583 | 3,742 |
| 毛利 | 1,391 | 1,708 | 1,781 |
| 營業利益 | 343 | 488 | 568 |
| GAAP 淨利 | 264 | 1,502 | 462 |
| GAAP 稀釋 EPS(美元) | 0.20 | 1.16 | 0.36 |
| 公司 non-GAAP 淨利 | 441 | 549 | 638 |
| 公司 non-GAAP 稀釋 EPS(美元) | 0.34 | 0.42 | 0.49 |
營收由去年同期 2,844 增至 3,742,年增 31.6%;營業利益由 343 增至 568,年增 65.6%。相較第二季,營收增加 4.4%,營業利益增加 16.4%。這兩組比較同時成立,但季增率包含各季營運與季節性的差異。
GAAP 淨利由第二季 1,502 降至第三季 462,不能只用營業利益解釋。公司季度摘要中的「股權及權益法投資淨損益」由第二季利益 1,228 變成第三季損失 138;相對地,本季營業利益仍比第二季增加 80。
Shopify Q3 2026 財報損益表:毛利增加 390,費用增加 165
| 損益項目(百萬美元) | Q3 2025 | Q3 2026 | 本季減去年 |
|---|---|---|---|
| 總營收 | 2,844 | 3,742 | +898 |
| 訂閱解決方案營收 | 699 | 836 | +137 |
| 商家解決方案營收 | 2,145 | 2,906 | +761 |
| 訂閱解決方案成本 | 128 | 175 | +47 |
| 商家解決方案成本 | 1,325 | 1,786 | +461 |
| 營收成本合計 | 1,453 | 1,961 | +508 |
| 毛利 | 1,391 | 1,781 | +390 |
| 銷售及行銷 | 410 | 466 | +56 |
| 研究及開發 | 375 | 497 | +122 |
| 一般及行政 | 115 | 130 | +15 |
| 交易及貸款損失 | 148 | 120 | -28 |
| 營業費用合計 | 1,048 | 1,213 | +165 |
| 營業利益 | 343 | 568 | +225 |
| 利息收入 | 81 | 65 | -16 |
| 股權等投資已實現利益 | 0 | 10 | +10 |
| 股權等投資未實現損益 | -62 | -127 | -65 |
| 權益法投資損失 | -21 | -21 | +0 |
| 嵌入式衍生工具損益 | -29 | 0 | +29 |
| 匯兌損益 | -4 | 4 | +8 |
| 業外淨損益 | -35 | -69 | -34 |
| 稅前利益 | 308 | 499 | +191 |
| 所得稅費用 | 44 | 37 | -7 |
| GAAP 淨利 | 264 | 462 | +198 |

本季 3,742 營收扣除 1,961 成本,得到 1,781 毛利;再扣除 1,213 營業費用,得到 568 營業利益。業外淨費用為 69,稅前利益因此為 499,扣除所得稅 37 後,GAAP 淨利為 462。SBC 已包含在成本與各功能費用中,沒有在此流程再扣一次。
收入類別:商家解決方案占 77.7%,公司只有一個報告分部

| 收入類別(百萬美元) | Q3 2025 營收 | Q3 2026 營收 | 年增率 | 本季毛利 | 本季類別毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 訂閱解決方案 | 699 | 836 | 19.6% | 661 | 79.07% |
| 商家解決方案 | 2,145 | 2,906 | 35.5% | 1,120 | 38.54% |
| 合計 | 2,844 | 3,742 | 31.6% | 1,781 | 47.59% |
訂閱解決方案包括平台訂閱、部分合約的變動平台費、POS Pro、應用程式、佈景主題與網域等。商家解決方案主要來自 Shopify Payments 的支付處理與換匯費,另包含商家融資、合作轉介、物流標籤、POS 硬體及廣告等收入。
10-Q 附註 15 明確將 Shopify 列為一個營運及報告分部,由執行長依合併淨利配置資源。因此,上圖的兩個收入類別不能稱為兩個報告分部;Shopify Payments 也不能從部分披露直接拆出一個完整收入樹。
公司在 MD&A 表示,商家解決方案年增額中,支付處理與換匯相關的 Shopify Payments 收入增加 619。這是收入增加額,並非 Payments 本季總營收。訂閱收入增額中,訂閱費增加 125,來自付費商家、較高價格方案組合及部分合約的變動收費。
毛利率與營業利益率朝不同方向變動

整體毛利率由去年同期 48.91% 降至本季 47.59%,減少 1.32 個百分點(以未四捨五入比率相減)。訂閱類別毛利率由 81.69% 降至 79.07%;商家類別毛利率由 38.23% 升至 38.54%。同時,較低毛利率的商家收入占比由 75.4% 升至 77.7%。
營業費用率則由 36.85% 降至 32.42%。因此,即使整體毛利率下降,營業利益率仍由 12.06% 升至 15.18%,增加 3.12 個百分點。這是收入、收入組合與費用增幅共同形成的本季結果。

營業利益年增 225 的橋接為:毛利增加 390,銷售及行銷增加 56、研發增加 122、管理增加 15,交易及貸款損失減少 28。各項相加後,營業費用淨增 165,與毛利增額的差距即為營業利益增額。
費用與 SBC:140 和 147 是兩個不同口徑
| SBC 分配(百萬美元) | Q3 2025 純 SBC | Q3 2026 純 SBC | 本季 SBC 含相關薪資稅 |
|---|---|---|---|
| 營收成本 | 1 | 1 | 1 |
| 銷售及行銷 | 12 | 12 | 13 |
| 研究及開發 | 73 | 99 | 104 |
| 一般及行政 | 21 | 28 | 29 |
| 合計 | 107 | 140 | 147 |
本季研發費用為 497,公司披露年增額包含員工相關成本增加 62,以及電腦硬體與軟體成本增加 40,後者包含 AI 使用成本。訂閱營收成本為 175,其中基礎設施成本年增 40,包含雲端託管、基礎軟體與大型語言模型使用。這些披露沒有把所有 AI 費用獨立成一條損益科目,不能把兩個 40 當作完整 AI 成本。
交易及貸款損失由 148 降至 120。MD&A 披露 Payments 相關損失減少 41、融資服務相關損失增加 14;這兩個主要驅動不等同於該費用總變動的完整逐項調節。商家融資規模與其信用損失仍須分開觀察。
GAAP 至 non-GAAP:稅務調整減少 111

| 公司淨利調節(百萬美元) | Q3 2025 | Q3 2026 |
|---|---|---|
| GAAP 淨利 | 264 | 462 |
| 加:SBC 及相關薪資稅 | 116 | 147 |
| 加:購入無形資產攤銷 | 3 | 2 |
| 加:使用權資產及租賃裝修減損 | 3 | 0 |
| 營業項目調整小計(不重複相加) | 122 | 149 |
| 加:股權及其他投資淨損失 | 62 | 117 |
| 加:權益法投資淨損失 | 21 | 21 |
| 加:嵌入式衍生工具損失 | 29 | 0 |
| 所得稅效果及稅務調整 | -57 | -111 |
| Non-GAAP 淨利 | 441 | 638 |
本季調節式為 462+147+2+117+21-111=638。公司另披露「排除股權投資影響之淨利」584,和 non-GAAP 淨利 638 是不同指標:前者依公司表格將稅後股權投資影響 -122 自 GAAP 淨利扣除,並未再加回所有營業項目。
10-Q 所得稅附註記載,公司本季釋放部分美國聯邦與州遞延所得稅資產備抵,認列 63 的個別稅務利益。本季所得稅費用為 37,AlphaLab 計算有效稅率約 7.41%。這筆備抵釋放已包含在 GAAP 所得稅中,不能再加到 GAAP 淨利;non-GAAP 調節亦已透過公司稅務調整處理。
現金流:自由現金流 816,不包含所有商家融資投放

| 現金流(百萬美元) | Q3 2025 | Q3 2026 |
|---|---|---|
| GAAP 淨利 | 264 | 462 |
| 折舊攤銷 | 8 | 7 |
| SBC | 107 | 140 |
| 使用權資產及裝修減損 | 3 | 0 |
| 交易及貸款損失準備 | 102 | 67 |
| 遞延所得稅回收 | -5 | -68 |
| 非現金對價收入 | -12 | -13 |
| 嵌入式衍生工具未實現損失 | 29 | 0 |
| 股權及其他投資淨損失 | 62 | 117 |
| 權益法投資淨損失 | 21 | 21 |
| 未實現匯兌損失 | 4 | 1 |
| 營運資產及負債變動 | -70 | 84 |
| 營運現金流 | 513 | 818 |
| 購置不動產及設備 | -6 | -2 |
| 公司自由現金流 | 507 | 816 |
公司自由現金流由 507 增至 816,FCF 利潤率由 AlphaLab 計算的 17.83% 升至 21.81%;新聞稿採整數列示為 18% 與 22%。本季營運資產與負債變動帶來 84 現金流入,去年同期則流出 70,兩期差額為 154。SBC 加回 140 是非現金費用調節,並不代表公司沒有這筆報酬成本。
自 2026 年 4 月起,商家預付款的現金流與貸款同列投資活動。本季因此有淨流出 30 列入投資活動;它沒有包含在 818 的營運現金流與 816 的公司 FCF 中。這項分類差異會影響與 2025 年同期比較,不能將整段 FCF 年增額都描述成相同現金流分類下的改善。
本季購買與發放貸款及商家預付款流出 1,700,償還與出售流入 1,471,淨投放 229;此合計已包含前述預付款分類項目,不能再多扣一次 30。投資活動另有購入無形資產流出 99、股權等投資流出 161,均不在公司以購置不動產及設備定義的 Capex 2 內。
本季投資活動淨流出 60,籌資活動淨流出 547,匯率效果流入 1。因此現金增加額為 818-60-547+1=212,由期初 1,656 增至期末 1,868。籌資活動包含現金流量表列示的股票回購流出 562;這裡採現金流口徑,不與交易日或股東權益表的回購金額混用。
資產負債表:現金及短期證券季減 220

| 資產負債(百萬美元) | 2026/6/30 | 2026/9/30 |
|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 1,656 | 1,868 |
| 短期有價證券 | 3,291 | 2,859 |
| 現金及短期證券合計 | 4,947 | 4,727 |
| 長期債務證券 | 525 | 524 |
| 股權及其他投資 | 4,854 | 4,911 |
| 權益法投資 | 559 | 538 |
| 貸款及商家預付款淨額 | 2,184 | 2,350 |
| 流動資產 | 7,816 | 7,786 |
| 流動負債 | 1,460 | 1,602 |
| 營業租賃負債(流動+長期) | 178 | 188 |
| 總資產 | 14,470 | 14,664 |
| 總負債 | 1,786 | 1,915 |
| 股東權益 | 12,684 | 12,749 |
現金雖季增 212,短期有價證券卻由 3,291 減至 2,859,使兩者合計下降 220。另有長期債務證券 524,不應與 4,911 的股權及其他投資視為同等的現金部位。流動資產 7,786 除以流動負債 1,602,AlphaLab 計算流動比率為 4.86 倍。
附註 8 披露的 100 循環信用額度,截至季末沒有動用現金。資產負債表的營業租賃負債為 188;這是營業租賃,不能自行改稱融資租賃或將其與尚未動用的授信額度相加當成借款。
營運與商家融資:GMV 1191.45 億美元,MRR 2.30 億美元

GMV 由去年同期 92,013 增至 119,145,AlphaLab 計算年增 29.5%。公司定義的 GMV 是平台及部分分潤應用程式與通路促成的訂單金額,扣除退款,包含運費、關稅與加值稅;它是商家交易規模,並不是 Shopify 的營收。
MRR 由去年同期 193 增至期末 230,年增 19.2%。MRR 是期末有效平台及 POS Pro 訂閱方案在下一個月維持訂閱的合計價值,排除變動平台費;付費試用按試用價納入,免費試用不納入。因此,MRR 不能直接當成本季已認列訂閱收入,也不等於所有合約年化收入。
公司披露,本季透過 Shopify Payments 處理的 GMV 約 81.4 十億美元,去年同期約 60.2 十億美元;滲透率由 65% 升至 68%。這些值依公司披露精度保留,不以四捨五入後的 68% 反推精確處理金額,也不把支付處理總額當成支付服務收入。
| 商家融資期末狀態(百萬美元) | 2025/12/31 | 2026/9/30 |
|---|---|---|
| 貸款毛額 | 1,621 | 2,226 |
| 商家預付款毛額 | 358 | 370 |
| 毛額合計 | 1,979 | 2,596 |
| 信用損失備抵 | 195 | 246 |
| 淨額 | 1,784 | 2,350 |
| 180 天以上逾期毛額 | 112 | 157 |
| 180 天以上逾期占比 | 5.7% | 6.0% |
貸款及商家預付款淨額由年底 1,784 增至 2,350;毛額合計為 2,596,信用損失備抵為 246。本季貸款及商家預付款信用損失準備為 63,扣除回收後的沖銷為 59,使備抵由季初 242 增至 246。180 天以上逾期占比由年底 5.7% 升至 6.0%,與損益表中合計交易及貸款損失下降,是不同範圍、不同期間基準的資訊。
本季已報告的財務關係是:商家收入比重提高、整體毛利率下降,而營業費用率降幅較大,帶動營業利益率上升。GAAP 淨利另受投資損益與稅務利益影響;公司 FCF 則須連同投資活動中的商家融資投放一起閱讀。

接著閱讀
左右滑動查看更多推薦






