跳到主要內容

Snowflake(SNOW)Q2 FY2027 財報健檢:營收年增 35%、GAAP 營業損失收窄

最後更新: ·
Snowflake Q2 FY2027 財報:營收年增 35%,GAAP 營業損失收窄

Snowflake 於 2026 年 9 月 2 日公布截至 2026 年 7 月 31 日的 Q2 FY2027 財報。當季營收為 $1.546793B、年增 35.1%;GAAP 營業損失為 $262.967M,較去年同期的 $340.276M 收窄,營業損失率由 29.7% 降至 17.0%。營運現金流、購置不動產與設備及公司定義的自由現金流分別為 $91.357M$7.554M$83.803M

本次 Q2 數字以 Snowflake 向 SEC 提交的 Form 8-K 附件 99.1 為主,並以公司同日投資人簡報核對連續五季資料。截至 2026 年 9 月 3 日可查的 SEC 申報清單,尚未出現截至 7 月 31 日的 Form 10-Q;因此,可報告分部等會計附註只引用截至 4 月 30 日的最新 10-Q,並明確標示日期。本文只處理已公布結果,不納入股價、估值、公司指引或投資判斷。除每股數字與百分比外,B 代表十億美元,M 代表百萬美元。

Snowflake Q2 FY2027 主要財務數字
Snowflake Q2 FY2027 一頁財務健檢;營業利益率由 AlphaLab 依未四捨五入數字計算。

Snowflake Q2 FY2027 財報:五個已發生的結果

  1. 營收年增 35.1%:總營收由 $1.144969B 增至 $1.546793B;其中產品營收年增 36.8%,專業服務及其他營收僅年增 0.8%。
  2. GAAP 營業損失收窄:毛利增加 $263.564M,高於三項營業費用合計增加的 $186.255M,使營業損失收窄 $77.309M;營業損失率改善 12.7 個百分點至 17.0%。
  3. GAAP 與 non-GAAP 差距仍大:GAAP 淨損為 $191.720M,官方調節後 non-GAAP 淨利為 $235.308M;最大調整項是 $456.363M 的股份基礎薪酬相關費用。
  4. 自由現金流年增、季減:公司定義自由現金流為 $83.803M,年增 43.9%,但較 Q1 FY2027 的 $232.772M 減少 64.0%。
  5. 消費與客戶指標同步增加:產品營收年增 37%,RPO 年增 30%,過去 12 個月產品營收超過 $1M 的客戶增至 828 家,淨收入留存率為 126%。

Snowflake 9 月 2 日結果文件未提供合格公司共識,因此不做 beat/miss 判定

Snowflake 的 Q2 FY2027 財報附件與同日投資人簡報沒有提供具備共識日期、機構數、逐列樣本數及 GAAP/non-GAAP 口徑的公司彙整分析師共識表。缺少同一套可重建的公司基準時,本文不使用第三方數字拼接營收、每股盈餘或現金流的 beat/miss 比較,也不製作共識圖。

損益表對帳:營收增加 $401.824M,營業損失收窄 $77.309M

產品營收與專業服務及其他營收合計 $1.546793B;減去 $510.075M 營收成本後,得到 $1.036718B 毛利。毛利再減去銷售與行銷、研發及一般行政費用合計 $1.299685B,得到 $262.967M 的 GAAP 營業損失。營業外的利息收入、利息費用與其他淨收入合計為正 $74.677M;再扣除 $3.430M 所得稅費用後,GAAP 淨損為 $191.720M。

GAAP 項目Q2 FY2027Q2 FY2026Q1 FY2027年增減
產品營收$1,491.861M$1,090.496M$1,334.329M+36.8%
專業服務及其他營收$54.932M$54.473M$56.622M+0.8%
總營收$1,546.793M$1,144.969M$1,390.951M+35.1%
營收成本$510.075M$371.815M$464.500M+37.2%
毛利$1,036.718M$773.154M$926.451M+34.1%
銷售與行銷$611.615M$501.957M$588.952M+21.8%
研發$567.476M$492.003M$534.937M+15.3%
一般及行政$120.594M$119.470M$128.716M+0.9%
總營業費用$1,299.685M$1,113.430M$1,252.605M+16.7%
營業損失($262.967M)($340.276M)($326.154M)損失收窄 22.7%
利息收入$41.996M$49.467M$41.145M−15.1%
利息費用($2.081M)($2.074M)($2.080M)費用增加 $0.007M
其他收入(費用)淨額$34.762M($4.985M)($9.571M)由費用轉收入
稅前損失($188.290M)($297.868M)($296.660M)損失收窄 36.8%
所得稅費用(利益)$3.430M 費用$0.062M 費用$1.089M 利益費用增加 $3.368M
合併淨損($191.720M)($297.930M)($295.571M)損失收窄 35.6%
歸屬 Snowflake Inc. 淨損($191.720M)($298.017M)($295.571M)損失收窄 35.7%
GAAP 基本及稀釋 EPS($0.55)($0.89)($0.86)損失減少 $0.34
Snowflake 未經審計季度資料;年增率由原始千美元數字計算,EPS 採歸屬 Snowflake Inc. 普通股股東淨損口徑。
Snowflake Q2 FY2027 營收流向毛利與營業費用的圖
產品與服務營收合計流向營收成本及毛利;因 GAAP 營業結果為虧損,流向圖在營業費用拆分處停止,營業外項目另列於上表。

營收組成:產品營收占 96.4%,但不是兩個可報告分部

Snowflake 的產品營收主要隨客戶消耗運算、儲存與資料傳輸資源認列,不是單純按合約期間直線認列的訂閱收入。專業服務及其他營收主要包含顧問、技術方案及訓練。這兩列是收入類別;截至 2026 年 4 月 30 日的最新 Form 10-Q 仍明列公司只有一個 operating and reportable segment,因此不能把兩個收入類別改稱為兩個正式分部。

收入類別Q2 FY2027占總營收Q2 FY2026年增減
產品營收$1,491.861M96.4%$1,090.496M+36.8%
專業服務及其他$54.932M3.6%$54.473M+0.8%
總營收$1,546.793M100.0%$1,144.969M+35.1%
公司公布收入類別;占比由 AlphaLab 依未四捨五入金額計算。收入類別不等於可報告分部。
Snowflake Q2 FY2027 產品與專業服務及其他營收占比
產品營收占總營收 96.4%;圓環呈現收入類別,不代表公司有兩個可報告分部。

利潤率與營業損失橋接:費用增幅低於毛利增幅

整體 GAAP 毛利率為 67.0%,較去年同期下降 0.5 個百分點,但較 Q1 FY2027 增加 0.4 個百分點。產品 GAAP 毛利率由去年同期 72.3% 降至 70.9%;專業服務及其他維持毛損,該類毛利率為 −37.7%。另一方面,總營業費用年增 16.7%,低於毛利的 34.1% 增幅,因此 GAAP 營業損失率由 29.7% 降至 17.0%。

利潤率Q2 FY2026Q1 FY2027Q2 FY2027本季年變化
GAAP 整體毛利率67.5%66.6%67.0%−0.5 個百分點
GAAP 產品毛利率72.3%71.0%70.9%−1.4 個百分點
GAAP 營業利益率−29.7%−23.4%−17.0%+12.7 個百分點
Non-GAAP 營業利益率11.1%11.9%15.3%+4.2 個百分點
GAAP 比率與精確 non-GAAP 營業利益率由 AlphaLab 依公司未四捨五入數字計算。
Snowflake 最近三季 GAAP 毛利率及 GAAP 與 non-GAAP 營業利益率
整體毛利率相對穩定;GAAP 與 non-GAAP 營業利益率受官方排除項目影響而有明顯差距。
Snowflake Q2 FY2026 至 Q2 FY2027 GAAP 營業損失橋接
($340.276M) + $263.564M 毛利增量 − $109.658M 銷售與行銷增量 − $75.473M 研發增量 − $1.124M 一般行政增量 = ($262.967M)。

營業費用與股份基礎薪酬:兩套 SBC 口徑不能混加

銷售與行銷費用 $611.615M 是最大單項營業費用,年增 21.8%;研發費用年增 15.3% 至 $567.476M。官方 non-GAAP 調節列示的股份基礎薪酬相關費用為 $456.363M,約占營收 29.5%,其中研發功能別分配占 $256.303M。這些 SBC 已包含在各項 GAAP 成本與費用內,不能再當成額外費用加一次。

SBC 相關費用功能別Q2 FY2027Q2 FY2026年變化
產品營收成本$31.217M$31.899M−$0.682M
服務及其他營收成本$14.663M$15.019M−$0.356M
銷售與行銷$109.272M$100.528M+$8.744M
研發$256.303M$242.156M+$14.147M
一般及行政$44.908M$46.580M−$1.672M
合計$456.363M$436.182M+$20.181M
公司 non-GAAP 調節表的 SBC 相關費用;本季合計含約 $23.6M 雇主薪資稅相關費用。

現金流量表另列的 SBC 為 $423.582M,名稱明確標示為扣除任何資本化金額後的股份基礎薪酬;non-GAAP 調節的 $456.363M 則包含薪資稅相關費用。兩者定義不同,不是財報加總錯誤,也不應互相替代。

GAAP 與 non-GAAP:$456.363M SBC 是最大調整項

Snowflake 從 GAAP 淨損 $191.720M 調節到 non-GAAP 淨利 $235.308M。正向調整包括 $456.363M SBC 相關費用、$42.230M 收購無形資產攤銷、$1.378M 併購與策略投資費用及 $2.081M 債務發行成本攤銷;重整與辦公室退出淨回收合計減少 $0.019M,相關所得稅影響再減少 $75.005M。

官方淨利調節Q2 FY2027
GAAP 淨損($191.720M)
加:SBC 相關費用$456.363M
加:收購無形資產攤銷$42.230M
加:併購與策略投資費用$1.378M
減:重整淨回收($0.002M)
減:辦公室退出淨回收($0.017M)
加:債務發行成本攤銷$2.081M
減:相關所得稅影響($75.005M)
Non-GAAP 淨利$235.308M
Snowflake 官方稅後 GAAP 至 non-GAAP 淨利調節;加減號依淨利橋接方向呈現。
Snowflake Q2 FY2027 GAAP 淨損至 non-GAAP 淨利調節
GAAP 基本及稀釋 EPS 為 −$0.55,non-GAAP 稀釋 EPS 為 $0.62。

現金流:自由現金流年增 43.9%,但季減 64.0%

公司將自由現金流定義為營運現金流減去購置不動產與設備及任何資本化軟體開發成本;本季沒有另列資本化軟體開發支出,因此 $91.357M − $7.554M = $83.803M。調整後自由現金流再加回 $8.500M 的員工股票交易薪資稅淨現金付款,得到 $92.303M。

現金流項目Q2 FY2026Q3 FY2026Q4 FY2026Q1 FY2027Q2 FY2027
營運現金流$74.896M$137.519M$781.154M$243.223M$91.357M
購置不動產與設備($16.665M)($23.905M)($16.069M)($10.451M)($7.554M)
自由現金流$58.231M$113.614M$765.085M$232.772M$83.803M
調整後自由現金流$67.765M$136.424M$782.212M$265.514M$92.303M
公司公布值;自由現金流與調整後自由現金流均為 Snowflake 定義的 non-GAAP 指標。
Snowflake 最近五季營運現金流資本支出與自由現金流
現金流季度差異明顯;本季自由現金流年增,但低於上一季。

本季營運現金流橋接同時包含應收帳款增加造成的 $146.587M 現金流出、遞延收入減少造成的 $278.622M 現金流出,以及應付帳款與應計負債分別增加帶來的 $130.904M、$108.847M 現金流入。這些營運資產與負債變化說明,不能只用 GAAP 淨損或單一季度自由現金流代表完整現金轉換路徑。

資產負債表:現金及投資 $4.329B,流動比率降至 0.94 倍

截至 2026 年 7 月 31 日,現金、短期投資與長期投資合計 $4.329177B,較 1 月底減少 $455.522M。長短期投資合計其實由 $1.956536B 增至 $2.621990B;主要下降來自現金及約當現金,因此只看現金會放大整體流動資產組合的變化。可轉換公司債淨額加營業租賃負債為 $2.763815B,與上述現金及投資的算術差額為 $1.565362B;這只是列示項目的差額,不是公司定義的淨現金。

資產負債表項目2026/07/312026/01/31變化
現金及約當現金$1,707.187M$2,828.163M−$1,120.976M
短期投資$637.508M$1,201.523M−$564.015M
長期投資$1,984.482M$755.013M+$1,229.469M
現金及投資合計$4,329.177M$4,784.699M−$455.522M
流動資產$3,493.836M$5,742.612M−$2,248.776M
流動負債$3,721.531M$4,421.691M−$700.160M
可轉換公司債淨額$2,283.985M$2,279.827M+$4.158M
營業租賃負債$479.830M$461.287M+$18.543M
遞延收入$2,596.245M$3,361.437M−$765.192M
總資產$8,690.459M$9,132.495M−$442.036M
Snowflake 未經審計資產負債表;營業租賃負債與現金及投資合計由 AlphaLab 加總公司列示項目。
Snowflake Q2 FY2027 資產負債表與流動性
現金及投資仍高於可轉債淨額與營業租賃負債合計,但流動資產低於流動負債。

營運數據:RPO、客戶與 AI 功能採用分開看

Snowflake 的 RPO 為 $9.00B、公司公布年增 30%,但其定義包含遞延收入及尚未開票的不可取消合約金額,也排除 on-demand 安排;公司同時明示 RPO 不必然代表產品營收成長,因為收入認列仍取決於客戶消耗時點。客戶數也採帳戶口徑,一個組織的多個部門或子公司可能分別計數。

營運指標Q2 FY2027比較口徑提醒
產品營收$1,491.861M+36.8% YoY依平台消耗認列
RPO$9.00B公司公布 +30% YoY端點金額經四捨五入
淨新增客戶692公司公布 +32% YoY未公布去年同期絕對值
過去 12 個月產品營收超過 $1M 客戶828+27% YoY只計容量合約客戶
淨收入留存率126%+1 個百分點 YoY追蹤兩年期既有客戶群
CoCo 使用帳戶超過 9,100單季增加超過 2,000季末最後四週平均週使用帳戶
CoWork 使用帳戶5,800未提供比較值季末最後四週平均週使用帳戶
Marketplace 上架項目4,105+21% YoY每個 live offering 計一項
Snowflake Q2 FY2027 財報附件與投資人簡報;比較口徑依公司定義。
Snowflake Q2 FY2027 六項主要營運數據
六項指標採公司公布值;產品營收成長與 NRR 年變化由 AlphaLab 依公司數字計算,RPO 與淨新增客戶保留公司公布成長率。

投資人簡報另列總客戶 14,554 家。Forbes Global 2000 客戶為 829 家,公司同季表示淨增 14 家;由於本季定義改採 2026 Forbes 名單、前一季採 2025 名單,本文不以兩季端點相減計算成長率。這項名單切換也說明,KPI 比較必須先核對群體定義。

本季財務健檢的三個對帳重點

  1. 先看消耗,再看合約餘額:產品營收年增 36.8%,RPO 年增 30%;兩者定義不同,不能把 $9.00B RPO 當成固定認列時間表。
  2. 把費用控制與 SBC 分開:毛利增量高於營業費用增量,使 GAAP 營業損失收窄;但 $456.363M SBC 相關費用仍是 GAAP 與 non-GAAP 差距的主要來源。
  3. 現金流必須同看工作資本:自由現金流年增 43.9%、季減 64.0%,同季應收帳款、遞延收入、應付帳款與應計負債均有明顯現金流變化。

接著閱讀

左右滑動查看更多推薦

ALPHALAB 社群

有問題?來 Telegram 聊

和 Terry、編輯、其他網友一起討論這篇文章。提問、分享觀點,回覆更即時。

加入 Telegram 討論

📩 訂閱 AlphaLab 電子報

每週最多三封:一封 Weekly 週報與最多兩封關鍵 Alpha Signal。

我們不會 spam,隨時可退訂。