跳到主要內容

Cloudflare(NET)Q3 2026 財報健檢:營收年增 39%、GAAP 營業虧損 6,793 萬美元

最後更新: ·
Cloudflare Q3 2026 財報:營收增39%,營業仍虧損

Cloudflare 在美東時間 2026 年 11 月 5 日公布截至 9 月 30 日的第三季財報:營收 7.825 億美元,年增 39%;GAAP 營業虧損 6,793 萬美元,營業利益率為 −8.7%。營運現金流為 2.154 億美元,扣除設備購置 1.218 億美元與資本化內部軟體 1,148 萬美元後,自由現金流為 8,208 萬美元。本季結果及調節表列出上述口徑。

本篇 Cloudflare Q3 2026 財報健檢聚焦已公布損益、現金流、資產負債與營運指標。以下表格金額統一為百萬美元,負數以括號表示;EPS 為美元/股。圖中的 M 代表百萬美元、B 代表十億美元。

符合資格新戶;最高 US$1,000;等值 IBKR 股票(非現金);查看資格與流程

Cloudflare Q3 2026 財報:六個已發生的變化

  • 營收由 562.027 增至 782.513,AlphaLab 計算年增 39.2%,較第二季 696.061 季增 12.4%。
  • GAAP 毛利率由 74.0% 降至 71.2%,年減 2.8 個百分點。
  • 營業費用由 453.171 增至 625.160,增加 171.989,超過毛利增加的 141.523。
  • GAAP 營業虧損由 37.460 擴大至 67.926;非 GAAP 營業利益由 85.938 增至 137.084。
  • 自由現金流由 74.971 增至 82.080;依未四捨五入金額計算,現金流率由 13.3% 降至 10.5%。
  • 年化收入逾 10 萬美元的客戶由 4,009 家增至 5,006 家;美元基礎淨留存率由 119% 升至 122%。
Cloudflare Q3 2026 一頁財務健檢
資料來源:Cloudflare EX99.1;變動率為AlphaLab依原始金額計算。

Cloudflare Q3 2026 財報:完整損益比較

項目Q3 2025Q3 2026本季減去年同期
營收562.027782.513220.486
營收成本146.316225.27978.963
毛利415.711557.234141.523
銷售及行銷236.309337.987101.678
研究及開發120.956168.20447.248
一般及管理95.906107.95112.045
重整及其他費用0.00011.01811.018
營業費用合計453.171625.160171.989
營業利益/損失(37.460)(67.926)(30.466)
利息收入42.52945.3632.834
利息費用(2.912)(3.545)(0.633)
其他收入/費用淨額(0.307)(1.187)(0.880)
營業外收入淨額39.31040.6311.321
稅前利益/損失1.850(27.295)(29.145)
所得稅費用3.1406.7703.630
淨利/損失(1.290)(34.065)(32.775)
資料來源:Cloudflare EX99.1與10-Q損益表;差額為AlphaLab計算。費用增加以正值列出,損失以括號列示。

營收增加 220.486,營收成本增加 78.963,毛利因而增加 141.523。營業費用再增加 171.989,使營業損失擴大 30.466。營業外收入淨額 40.631 抵銷部分營業損失後,稅前損失為 27.295;再扣所得稅 6.770,淨損為 34.065。

本季 GAAP 基本與稀釋 EPS 均為 −0.10,計算用加權平均股數為 357.126 百萬股。10-Q 附註 11說明,虧損期間的潛在普通股具反稀釋效果,因此不納入 GAAP 稀釋股數。

收入來自哪些地區?地理分類與營運分部要分開

美國營收為 407.912,占公司披露的總收入比重 52%;歐洲、中東及非洲為 202.235,占 26%。10-Q 附註 3依客戶帳單地址分類,與伺服器所在地或產品類別不同。附註 14 認定公司只有一個營運分部,不能把下表四個地區當成四個正式分部。

帳單地址地區Q3 2025Q3 2026公司披露占比AlphaLab計算年增
美國282.604407.91252%44.3%
歐中非153.298202.23526%31.9%
亞太84.667111.65514%31.9%
其他41.45860.7118%46.4%
合計562.027782.513100%39.2%
資料來源:10-Q附註3。占比沿用公司整數百分比;金額為公司實際披露,未由占比反推。
Cloudflare Q3 2026 地理營收組成
資料來源:10-Q附註3;占比為公司披露的整數百分比,金額為原始地理收入。

通路夥伴收入為 247.442,占 32%;直接客戶收入為 535.071,占 68%。這是同一筆總營收的另一種分類,不能再加到地理收入上,也未構成另一組正式分部。

Cloudflare Q3 2026 營收毛利與營業虧損流向
資料來源:10-Q與EX99.1。虧損模式以毛利加營業損失補足營業費用,圖止於費用拆分;營業外、稅與淨損勾稽見上表。圖中B為十億美元,標示四捨五入至三位小數。

毛利率下降,營業費用增加幅度超過毛利

GAAP 毛利率由去年同期 74.0% 降至 71.2%,也低於第二季的 71.8%。10-Q 的成本說明列出三項主要年增來源:第三方技術服務成本增加 43.0、機房託管及網路頻寬成本增加 19.4、伺服器折舊增加 10.1。這些是公司披露的主要原因,並非完整成本變動表。

Cloudflare GAAP與非GAAP毛利率營業利益率比較
資料來源:本季與Q2 EX99.1;百分比沿用公司披露的一位小數,差異以百分點表示。

銷售行銷費用增加 101.678,是營業費用年增的最大金額項目。研發與一般管理合計增加 59.293,加上重整及其他費用 11.018,使本季營業費用達 625.160。相較第二季營業虧損 205.696,本季虧損縮小;比較基期須同時保留第二季包含的重整費用,不能直接將季變化全部歸因於收入增加。

Cloudflare GAAP營業虧損年變動橋接
AlphaLab依損益表計算。研發管理費用增加59.293=47.248+12.045,重整及其他費用另列。

股權報酬已包含在成本費用內,不能再加一次

本季非 GAAP 調節使用的「股權報酬及相關雇主薪資稅」為 174.103,去年同期為 119.699。這一口徑包含現金性薪資稅,不能整筆稱為非現金 SBC;下表也不是額外增加到 GAAP 費用的第五項支出。

功能別Q3 2025股權報酬及薪資稅Q3 2026股權報酬及薪資稅
營收成本4.0314.697
銷售行銷34.78763.178
研發38.45066.474
一般管理42.43139.754
合計119.699174.103
資料來源:EX99.1損益表註1;各項已嵌入相應GAAP成本與費用。

重整及其他費用本季認列 11.018,今年前九個月合計 161.711。10-Q 附註 15 表示該計畫於 9 月 30 日已大致完成,期末相關負債為 2.615。此處採用報表實際認列值,沒有把已大致完成解讀為本季沒有相關費用。

非 GAAP 淨利 143.696,調節最大的項目是股權報酬

調節項目Q3 2026
GAAP淨損(34.065)
加:股權報酬及相關雇主薪資稅174.103
加:收購無形資產攤銷9.216
加:收購相關及其他費用0.000
加:債務發行成本攤銷2.930
加:租賃減損0.006
加:法律準備及和解10.667
加:重整及其他費用11.018
減:非GAAP調整的所得稅效果(30.179)
非GAAP淨利143.696
資料來源:EX99.1官方淨利調節表。除最後所得稅調整外,上列加回項為稅前調整。

GAAP 所得稅費用為 6.770,非 GAAP 所得稅費用為 36.949,兩者差額 30.179 在淨利橋接中扣除。非 GAAP 稀釋 EPS 為 0.38,採用 376.461 百萬股;分母與 GAAP 的 357.126 百萬股不同,不能把每股調整數直接視為共用分母的精確加總。

Cloudflare GAAP淨損至非GAAP淨利橋接
資料來源:EX99.1。其他稅前調整33.837=9.216+2.930+0.006+10.667+11.018;所得稅效果另扣30.179。

自由現金流增加,但投入占用了更多營運現金

項目Q3 2025Q3 2026
營運現金流167.123215.365
減:設備購置84.641121.809
減:資本化內部軟體7.51111.476
自由現金流74.97182.080
資料來源:EX99.1自由現金流調節。公司定義同時扣除設備與資本化內部軟體。

營運現金流年增 48.242,設備及軟體現金投入合計增加 41.133,自由現金流因此只增加 7.109。依原始金額計算,自由現金流率為 10.5%,低於去年同期的 13.3%;公司新聞稿以整數列為 10% 與 13%。

Cloudflare五季營運現金流資本投入與自由現金流
資料來源:Q3 2026、Q2 2026、Q4 2025 EX99.1。Q1 2026由半年累計減Q2計算;設備與軟體均列入投入。

今年前九個月 GAAP 淨損為 226.973,現金流量表加回的純 SBC 為 441.742,折舊攤銷為 190.545。營運資金中,應收帳款增加耗用現金 104.144、遞延合約取得成本耗用 144.872;遞延收入增加提供現金 190.867,應付帳款增加提供 60.649。這些都是九個月累計變動,不能當成本季單季的現金來源。

現金證券增加,8月發債與償債也改變了資產負債表

項目2026/6/302026/9/30
現金及約當現金1,663.7731,969.500
可供出售證券2,499.0253,159.193
合計現金與證券4,162.7985,128.693
流動資產4,778.3755,843.362
流動負債2,628.0341,539.062
可轉債帳面淨額(含流動部分)3,270.2664,441.900
股東權益1,620.0201,464.802
資料來源:Q2與Q3 EX99.1資產負債表;合計為AlphaLab計算。可轉債帳面值已扣未攤銷發行成本。

現金及證券較第二季增加 965.895。10-Q 附註 7 披露,8 月發行的新可轉債本金為 2,500.0,並償還到期的 2026 年可轉債本金 1,293.750;當季融資現金流為正 896.913。因此期末資金增加同時受到籌資與營運活動影響,並不等同自由現金流。

期末未償可轉債本金合計 4,500.0,帳面淨額為 4,441.900。AlphaLab 以現金與證券扣除債務本金計算的淨流動性為 628.693;流動比率為 5,843.362 ÷ 1,539.062=3.80 倍。同樣以本金扣除,第二季淨流動性為 869.048,本季降至 628.693,減少 240.355。營運租賃負債另有 265.558,沒有在上述扣債值中混作融資租賃。

Cloudflare期末現金債務與流動比率
資料來源:10-Q附註7、資產負債表與Q2 EX99.1;扣債後淨流動性採本金,不是公司披露的淨債務。

5,006家大型客戶與122%淨留存率,各自量度什麼?

年化收入超過 10 萬美元的客戶共有 5,006 家,去年同期為 4,009 家,AlphaLab 計算增加 24.9%。公司以該客戶單季收入乘以四計算年化收入,包含用量費,並非已簽下一整年同額合約;定義排除僅使用網域註冊與特定消費者應用等客群。

美元基礎淨留存率由 119% 升至 122%,增加 3 個百分點。公司追蹤四季前同一組付費客戶,計入擴張、縮減與流失,排除本期新客戶、專業服務,以及免費轉付費的影響。它是既有客戶收入變化指標,不是有 122% 的客戶留在平台。

截至 9 月 30 日,剩餘履約義務 RPO 為 2,876.8;公司本季披露 Current RPO 年增 37%。RPO 是未履約合約所分配的交易價格,並未認列為本季收入。10-Q 另披露全球網路已涵蓋超過 340 個城市及超過 130 個國家,這是網路覆蓋狀態,不是新增收入分部。

Cloudflare大型客戶淨留存率RPO與網路規模
資料來源:10-Q附註3及MD&A;Current RPO成長率依EX99.1。所有數字均為已披露狀態,非管理層展望。

本季的會計結果可以分成三條線看:收入增加 39.2%,毛利率降至 71.2%;GAAP 營業費用高於毛利 67.926,非 GAAP 則因調整項目轉為正值;營運現金流 215.365 扣除設備與軟體投入後,保留自由現金流 82.080。這三種口徑反映的是收入、費用認列與現金支出的不同關係。

符合資格新戶;最高 US$1,000;等值 IBKR 股票(非現金);查看資格與流程

接著閱讀

左右滑動查看更多推薦

ALPHALAB 社群

有問題?來 Telegram 聊

和 Terry、編輯、其他網友一起討論這篇文章。提問、分享觀點,回覆更即時。

加入 Telegram 討論

📩 訂閱 AlphaLab 電子報

週日 Weekly 週報+週二、週四 Alpha Signal,每週最多三封。

我們不會 spam,隨時可退訂。已訂閱?管理訂閱偏好(會寄登入連結到你的信箱)

主題篩選與退訂說明

寄送日期以台灣時間為準。主題偏好會篩選每期精選,並非每篇新文章的即時通知;當期符合主題的文章不足時會略過寄送。

未勾選任何主題會收到所有主題的精選,並不會停止寄信。

取消勾選 Alpha Signal 可停止週二、週四短報,仍保留週日週報。若要停止所有電子報,請使用信件底部的「取消訂閱」。