跳到主要內容

NIO Inc.(NIO)Q2 2026 財報健檢:營收年增 69%、GAAP 營業損失年減 93%

最後更新: ·
NIO Q2 2026 財報:營收年增 69%,GAAP 營業損失年減 93%

NIO Inc. 於 2026 年 9 月 1 日公布截至 2026 年 6 月 30 日的第二季財報:營收為 47.364 億美元,GAAP 營業損失為 5,118 萬美元;AlphaLab 以營業損失除以營收計算的營業利益率為 −1.1%。同日 SEC 結果附件表示當季營運現金流為正,但未列示營運現金流金額、資本支出或自由現金流調節,因此這三項不能量化。

這份 NIO Q2 2026 財報健檢只整理已公布的財務報表、監管申報與量化營運結果,不納入股價反應、估值、目標價、管理層展望或投資判斷。除每股數字、人民幣比較表及另有標示者外,金額均為美元;B 代表十億、M 代表百萬。跨期損益比較採人民幣,避免不同季末匯率扭曲增減幅。

NIO Q2 2026 營收、GAAP 營業損失、現金、受限制現金、短期投資與 EPS 摘要
NIO Q2 2026 一頁財務健檢。資料來源:NIO 向 SEC 提交的結果附件;比率依公司表格或明確標示的 AlphaLab 計算。

NIO Q2 2026 財報:五個已發生的結果

  1. 營收年增 69.1%、季增 25.9%:本季營收為人民幣 321.369 億元,其中車輛銷售年增 80.1%,其他銷售年增 7.2%。
  2. 毛利率為 18.4%:高於去年同期的 10.0%,低於前季的 19.0%;毛利人民幣 59.065 億元,年增 211.3%。
  3. GAAP 營業損失年減 92.9%、季增 12.4%:本季營業損失人民幣 3.472 億元;排除股份基礎薪酬後,non-GAAP 營業利益為人民幣 2.069 億元。
  4. GAAP 淨損年減 89.4%、季增 59.0%:本季淨損人民幣 5.280 億元;排除股份基礎薪酬後,non-GAAP 淨利為人民幣 2,606 萬元。
  5. 交付量年增 49.4%、季增 29.0%:三品牌合計交付 107,658 輛;6 月底公司披露的現金、受限制現金、短期投資與長期定存四項資金餘額合計為人民幣 567 億元,前季為 482 億元。

上述本季數字均以 NIO 於同日向 SEC 提交的 Exhibit 99.1 為主來源。

損益表:毛利增加後,GAAP 營業損失仍為人民幣 3.472 億元

項目(人民幣十億元)Q2 2026Q1 2026Q2 2025年增減季增減
車輛銷售29.05822.78416.136+80.1%+27.5%
其他銷售3.0792.7492.873+7.2%+12.0%
總營收32.13725.53319.009+69.1%+25.9%
營收成本(26.230)(20.674)(17.111)費用 +53.3%費用 +26.9%
毛利5.9064.8591.898+211.3%+21.6%
研發費用(2.145)(1.885)(3.007)費用 −28.7%費用 +13.8%
銷售、一般及行政費用(4.425)(3.497)(3.965)費用 +11.6%費用 +26.5%
其他營業收入淨額0.3160.2140.166+90.7%+47.3%
營業費用淨額(6.254)(5.168)(6.806)費用 −8.1%費用 +21.0%
營業損失(0.347)(0.309)(4.909)損失 −92.9%損失 +12.4%
利息及投資(損失)/收入(0.019)0.1160.108轉為損失轉為損失
利息費用(0.242)(0.214)(0.213)費用 +13.9%費用 +13.1%
權益法投資損失(0.149)(0.038)(0.125)損失 +19.8%損失 +294.1%
其他收入淨額0.2630.1250.187+40.6%+109.8%
稅前損失(0.495)(0.320)(4.952)損失 −90.0%損失 +54.8%
所得稅費用(0.033)(0.012)(0.043)費用 −23.5%費用 +170.9%
GAAP 淨損(0.528)(0.332)(4.995)損失 −89.4%損失 +59.0%
普通股股東應占淨損(0.722)(0.496)(5.141)損失 −86.0%損失 +45.5%
基本及稀釋 EPS(人民幣)(0.29)(0.20)(2.31)每股損失 −87.4%每股損失 +45.0%
來源:NIO 未經審計季度財報;Q1 2026 與 Q2 2025 比較值取自各期結果附件。除 EPS 增減以公司披露的兩位小數每股數字計算外,百分比均以未四捨五入人民幣數字重算;費用與損失列描述其絕對金額變化。表內金額四捨五入至 0.001B,列間尾差依未四捨五入數字對帳。

本季營業損失人民幣 3.472 億元,加上利息與投資損失 1,896 萬元、利息費用 2.424 億元、權益法投資損失 1.494 億元,再加回其他收入 2.628 億元,得到稅前損失人民幣 4.952 億元;扣除所得稅費用 3,283 萬元後,GAAP 淨損為人民幣 5.280 億元。這套算式可逐項重建,沒有把 non-GAAP 調整混入 GAAP 損益。

NIO Q2 2026 車輛與其他銷售流向毛利、營收成本、營業費用與營業損失
本季毛利 8.705 億美元加上營業損失 5,118 萬美元,等於營業費用淨額 9.217 億美元。右側帶星號的「銷管費淨額」是 AlphaLab 為呈現流向而做的重組,等於銷管費 6.521 億美元減其他營業收入 4,653 萬美元,並非公司另列的 GAAP 科目;虧損模式止於營業費用拆分,稅前與淨損另在上表對帳。圖中節點以十億美元顯示到小數第三位,分項相加可能與總額有 0.001B 尾差。資料來源:NIO;AlphaLab 依美國 GAAP 損益表重製。

營收組成:車輛銷售占 90.4%,2025 年報列為單一可報告分部

NIO Q2 2026 車輛銷售與其他銷售占總營收比重
車輛銷售 42.827 億美元,占總營收 90.4%;其他銷售 4.537 億美元,占 9.6%。圖中美元金額各自四捨五入至 0.01B,因此分項顯示合計可能與總額有 0.01B 尾差。資料來源:NIO;占比由 AlphaLab 以未四捨五入金額計算。

NIO 的 2025 年 Form 20-F說明,執行長作為主要營運決策者,以整體合併結果檢視業務;截至該年報,公司只有一個從事智慧電動車相關業務的可報告分部。因此,車輛銷售與其他銷售是收入類別;NIO、ONVO 與 FIREFLY 是品牌,都不是該年報中的獨立可報告分部。Q2 2026 結果附件沒有更新分部附註。

其他銷售不等於單一的經常性服務收入。年報定義顯示,其中可包含維修保養、保固與服務套裝、充換電與 BaaS、技術服務、二手車、汽車金融及商品。本季其他銷售年增 7.2%、季增 12.0%,但本季 SEC Exhibit 99.1 未提供這些子類別完整且互斥的數字拆分,因此圖中沒有另造「其他」殘差。

毛利率與營業損失橋接:年增改善來自毛利與研發費用

毛利率Q2 2026Q1 2026Q2 2025年增變化季增變化
車輛銷售18.5%18.8%10.3%+8.2 個百分點−0.3 個百分點
其他銷售17.0%20.6%8.2%+8.8 個百分點−3.7 個百分點
整體18.4%19.0%10.0%+8.4 個百分點−0.7 個百分點
來源:NIO 各期 GAAP 收入與營收成本;車輛毛利率由公司公布,其他銷售與整體毛利率依未四捨五入人民幣金額計算。
NIO 去年同期、前季與本季的車輛、其他銷售及整體毛利率
車輛毛利率由去年同期 10.3% 升至 18.5%,前季為 18.8%;整體毛利率由 10.0% 升至 18.4%,前季為 19.0%。其他銷售毛利率由 GAAP 收入與成本列計算。資料來源:NIO。

本季車輛毛利率為 18.5%,較去年同期增加 8.2 個百分點、較前季減少 0.3 個百分點。公司把年增改善主要歸因於較有利的產品組合;整體毛利率以未四捨五入金額重算,較前季減少 0.7 個百分點,公司則歸因於車輛銷售、電力解決方案(power solutions),以及零組件、配件與車輛售後服務毛利率的變化。

NIO 從 Q2 2025 到 Q2 2026 的 GAAP 營業損失變動橋接
Q2 2025 GAAP 營業損失 7.235 億美元,加上毛利增加 5.908 億、研發費用下降 1.271 億、其他營業收入增加 2,213 萬,再扣除銷管費增加 6,774 萬,得到本季 GAAP 營業損失約 5,118 萬美元。橋接以未四捨五入人民幣金額按本季 RMB6.7851/US$ 匯率換算,與公司另列美元營業損失相差約 0.001M,屬呈現尾差。

AlphaLab 以各期 GAAP 營業損失除以營收計算,營業利益率由去年同期 −25.8% 改善至 −1.1%,也比前季的 −1.2%高 0.1 個百分點;但本季營業損失金額仍由前季人民幣 3.088 億元增至 3.472 億元。比率改善與損失金額增加同時發生,原因是本季營收基數較大。

營業費用與股份基礎薪酬:SBC 季增 47.5%

研發費用為 3.161 億美元,年減 28.7%、季增 13.8%。公司把年減歸因於組織優化後的人員成本下降,以及設計開發階段與效率變化;季增則歸因於新產品與技術的設計開發支出及研發人員成本增加。銷管費為 6.521 億美元,年增 11.6%、季增 26.5%;公司把增幅主要歸因於新產品上市相關銷售行銷活動,季增另包含行銷人員成本與一般公司職能的股份基礎薪酬。

SBC 功能別分配(人民幣百萬元)Q2 2026Q1 2026Q2 2025本季占比
營收成本7.48710.09712.8671.4%
研發161.705176.844302.62029.2%
銷管384.881188.629110.68869.5%
合計554.073375.570426.175100.0%
來源:NIO 官方 GAAP 與 non-GAAP 調節。SBC 已包含在營收成本、研發及銷管費中,不能再當作獨立 GAAP 成本或費用列重複計算。各功能占比獨立四捨五入到一位小數,因此三列合計顯示為 100.1%,合計列仍為 100.0%。

本季 SBC 為人民幣 5.541 億元,年增 30.0%、季增 47.5%;季增全部來自銷管功能 SBC 增加人民幣 1.963 億元,因為營收成本與研發功能合計反而減少人民幣 1,775 萬元。

GAAP 與 non-GAAP:正值來自公司明列的加回項目

NIO 普通股股東 GAAP 淨損至 non-GAAP 淨利調節
普通股股東應占 GAAP 淨損 1.063 億美元,加回 SBC 8,166 萬美元與可贖回非控制權益增值 2,835 萬美元,得到 non-GAAP 普通股股東應占淨利 366 萬美元。資料來源:NIO 官方調節;美元按本季匯率換算。

GAAP 淨損人民幣 5.280 億元加回 SBC 人民幣 5.541 億元,等於公司定義的 non-GAAP 淨利人民幣 2,606 萬元。普通股股東口徑另從 GAAP 淨損人民幣 7.216 億元出發,再加回 SBC 與可贖回非控制權益增值人民幣 1.923 億元,得到調整後普通股股東淨利人民幣 2,481 萬元,調整後 EPS 為人民幣 0.01 元。

本季與前季從 GAAP 營業損失及公司整體淨損到相對應 non-GAAP 數字的調節只排除 SBC;普通股股東口徑還調整可贖回非控制權益增值。去年同期的營業損失與公司整體淨損調節除了 SBC,還排除人民幣 4.419 億元的組織優化費用。因此,去年同期調整後營業損失人民幣 40.408 億元,不能只用當期 SBC 從 GAAP 營業損失回推。

資產負債表與流動性:淨流動資產人民幣 16.312 億元

NIO Q2 2026 已列示現金投資、借款租賃與流動比率
已列示現金、受限制現金與短期投資合計 83.517 億美元;借款與營業租賃負債合計 42.735 億美元。兩者相減為 40.783 億美元,但這只是已列示項目的算術差額:它包含受限制現金,也未扣除未在本季資產負債表單獨列示的融資租賃負債,因此不是公司公布的 net cash 或全口徑淨負債。

公司在本季結果中披露,現金及約當現金、受限制現金、短期投資與長期定存四項資金餘額合計人民幣 567 億元。資產負債表明列的現金人民幣 174.536 億元、受限制現金人民幣 135.791 億元及短期投資人民幣 256.347 億元,合計人民幣 566.674 億元,本身即可四捨五入為 567 億元;長期定存沒有單獨列示,因此不能反推出精確金額。

資產負債表項目(人民幣十億元)2026/06/302026/03/31季增減
已列示現金、受限制現金與短期投資56.66748.157+17.7%
流動資產89.25079.340+12.5%
流動負債87.61978.604+11.5%
淨流動資產1.6310.736+121.5%
存貨11.0908.580+29.3%
應付帳款及票據60.38553.970+11.9%
短期及長期借款17.61314.675+20.0%
營業租賃負債11.38311.893−4.3%
來源:NIO Q2 2026 與 Q1 2026 資產負債表;增減幅由 AlphaLab 依未四捨五入人民幣數字計算。

流動比率由前季 1.01 倍升至 1.02 倍,淨流動資產增加人民幣 8.948 億元;同一期間借款增加人民幣 29.385 億元,應付帳款及票據增加人民幣 64.157 億元。這些同步變動表示上述現金與投資項目增加不能直接等同自由現金流。

截至 2026 年 9 月 2 日,9 月 1 日向 SEC 提交的結果附件只表示第二季營運現金流為正,未列示金額、現金流量表、資本支出或自由現金流定義與調節。固定資產帳面價值變動不是現金流量,會同時受折舊、處分、減損及其他非現金變動影響,不能拿來替代資本支出,所以本文省略五季現金流圖。

營運數據:三品牌交付合計可精確對上 107,658 輛

NIO Q2 2026 三品牌交付量、車輛毛利率與整體毛利率
NIO 品牌交付 60,945 輛、ONVO 29,124 輛、FIREFLY 17,589 輛,合計 107,658 輛;品牌占比由 AlphaLab 以各品牌交付除以總交付計算。資料來源:NIO。

NIO 品牌占本季交付 56.6%、ONVO 占 27.1%、FIREFLY 占 16.3%。公司定義的車輛毛利率只涵蓋新車銷售收入與相應成本,不是整體毛利率,也不是品牌別毛利率;本季結果沒有披露三品牌各自的收入或利潤,因此不能從交付占比推導品牌營收占比。

本季財務健檢的三個操作重點

  1. GAAP 營業利益率已收斂至 −1.1%,但仍為營業損失:毛利人民幣 59.065 億元低於營業費用淨額人民幣 62.537 億元,差額就是人民幣 3.472 億元營業損失。
  2. non-GAAP 正值必須連同加回項目閱讀:GAAP 淨損加回人民幣 5.541 億元 SBC 後才成為人民幣 2,606 萬元調整後淨利;普通股股東口徑還加回可贖回非控制權益增值。
  3. 資金項目增加伴隨借款與應付款增加:淨流動資產升至人民幣 16.312 億元,但公司披露的四項資金餘額合計含受限制現金,且借款與應付帳款及票據同季增加。

接著閱讀

左右滑動查看更多推薦

ALPHALAB 社群

有問題?來 Telegram 聊

和 Terry、編輯、其他網友一起討論這篇文章。提問、分享觀點,回覆更即時。

加入 Telegram 討論

📩 訂閱 AlphaLab 電子報

每週最多三封:一封 Weekly 週報與最多兩封關鍵 Alpha Signal。

我們不會 spam,隨時可退訂。