Palantir 於 2026 年 11 月 2 日美股收盤後公布截至 9 月 30 日的第三季結果。Palantir Q3 2026 財報列示營收 23.134 億美元、年增 95.9%;GAAP 營業利益 10.848 億美元,營業利益率 46.9%。本季營業現金流 12.046 億美元、資本支出 0.080 億美元;AlphaLab 以兩者相減計算的自由現金流為 11.966 億美元。官方結果公告同時列出加回特定薪資稅後的調整後自由現金流 12.161 億美元。
本篇核對已公布的損益、資產負債、現金流與營運數據。下表金額以百萬美元表示,保留三位小數;圖表使用十億美元(B),EPS 為美元/股。季增比較採 Q2 2026,年增比較採 Q3 2025。GAAP 合併淨利與歸屬普通股股東淨利分列,公司定義的調整後指標也各自保留調節。


本季六項已發生的變化
- 營收由 1,181.092 增至 2,313.411 百萬美元,年增 95.9%;相較上季 1,935.464 百萬美元,季增 19.5%。
- 美國商業營收為 984 百萬美元,年增 148%;美國政府營收為 953 百萬美元,年增 96%。兩項均為公司四捨五入披露值。
- GAAP 營業利益由 393.256 增至 1,084.845 百萬美元,年增 175.9%;營益率由 33.3% 提高至 46.9%。
- SBC 為 318.889 百萬美元,占營收 13.8%,已分攤在營收成本及三項營業費用中。
- 營業現金流為 1,204.570 百萬美元,低於上季 1,216.167 百萬美元;資本支出降至 8.014 百萬美元。
- 季末現金及約當現金加全部有價證券合計 10,561.531 百萬美元;這與公司現金加美國公債的 104 億美元摘要口徑不同。
損益表:營收、費用與稅前淨利逐項核對
| 項目/百萬美元 | Q3 2025 | Q2 2026 | Q3 2026 | 年變動 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 1,181.092 | 1,935.464 | 2,313.411 | +95.9% |
| 營收成本 | 207.307 | 296.870 | 383.286 | +84.9% |
| 毛利 | 973.785 | 1,638.594 | 1,930.125 | +98.2% |
| 銷售及行銷 | 274.636 | 339.500 | 396.711 | +44.4% |
| 研究及開發 | 144.191 | 192.513 | 219.720 | +52.4% |
| 一般及管理 | 161.702 | 194.577 | 228.849 | +41.5% |
| 營業費用合計 | 580.529 | 726.590 | 845.280 | +45.6% |
| GAAP 營業利益 | 393.256 | 912.004 | 1,084.845 | +175.9% |
| 利息收入 | 59.762 | 77.505 | 88.936 | +48.8% |
| 其他收入/費用淨額 | 27.483 | 91.836 | (25.780) | 轉為淨費用 |
| 稅前利益 | 480.501 | 1,081.345 | 1,148.001 | +138.9% |
| 所得稅費用 | 3.753 | 15.383 | 13.560 | +261.3% |
| 合併淨利 | 476.748 | 1,065.962 | 1,134.441 | +138.0% |
| 非控制權益淨利 | 1.149 | 4.072 | 6.429 | +459.5% |
| 歸屬普通股股東淨利 | 475.599 | 1,061.890 | 1,128.012 | +137.2% |
| 稀釋 EPS/美元 | 0.18 | 0.41 | 0.44 | 依每股數字比較 |
營收增加 1,132.319 百萬美元,營收成本增加 175.979 百萬美元,因此毛利增加 956.340 百萬美元。營業費用增加 264.751 百萬美元後,營業利益增加 691.589 百萬美元。這條算式把毛利增加與費用增加的影響分開,避免只看營收增速。
營業利益 1,084.845 百萬美元,加利息收入 88.936 百萬美元,再扣其他淨費用 25.780 百萬美元,得到稅前利益 1,148.001 百萬美元。扣所得稅 13.560 百萬美元後,合併淨利為 1,134.441 百萬美元;再扣非控制權益 6.429 百萬美元,歸屬普通股股東淨利為 1,128.012 百萬美元。流向圖終點採合併淨利,與稅前利益減所得稅保持同一範圍。

營收組成:美國商業與政府收入分開看
官方業績簡報以商業與政府兩類呈現營收,本季披露金額約為 11.7 億及 11.5 億美元,兩項約數合計 23.2 億美元,與精確總營收 23.134 億美元有四捨五入差額。圓環圖依這兩項約數的合計計算比例,兩類均約占一半,並非公司披露的精確占比;損益流向圖直接由精確總營收出發。
| 公司披露分類 | Q3 2026 金額 | 年增 | 季增 |
|---|---|---|---|
| 商業收入(全球) | 約 1.17B | 113%(公司披露) | — |
| 政府收入(全球) | 約 1.15B | 81%(公司披露) | — |
| 美國商業收入 | 984M | 148% | 29% |
| 美國政府收入 | 953M | 96% | 18% |
| 美國收入合計 | 1,937M | 119% | 23% |
美國商業收入比美國政府收入高 31 百萬美元,這是以兩個已披露的整百萬美元數字相減。依最新已公布的 Q2 10-Q,公司的報告分部為商業與政府;本季簡報仍以這兩類呈現收入。這與依產品拆出 Foundry、Gotham 或 AIP 營收不同,不能將平台名稱當作獨立財報分部。分部的成本與毛利也不能從收入占比直接推算。

利潤率與營業利益橋接
GAAP 毛利率由去年同期 82.4%、上季 84.7%,變為本季 83.4%。營業利益率由去年同期 33.3%、上季 47.1%,變為本季 46.9%。營收年增約 96%,並不代表所有利潤率都與上季同向變動;毛利率和營益率必須各自用當季分子、分母重算。


營業費用與 SBC:避免重複加總
| 費用功能/百萬美元 | Q3 2025 SBC | Q3 2026 SBC | 本季該功能總費用 |
|---|---|---|---|
| 營收成本 | 15.789 | 37.892 | 383.286 |
| 銷售及行銷 | 63.148 | 123.477 | 396.711 |
| 研究及開發 | 35.049 | 65.214 | 219.720 |
| 一般及管理 | 58.332 | 92.306 | 228.849 |
| SBC 合計 | 172.318 | 318.889 | 已包含於上述費用 |
SBC 由 172.318 增至 318.889 百萬美元,年增 85.1%。SBC 占營收由 14.6% 變為 13.8%。營業費用本身已包含銷售、研發及管理部門的 SBC,營收成本亦含其分攤;若先扣完整 GAAP 費用後又扣 SBC,會重複計入。
本季公司調整後營業利益為 1,426.840 百萬美元,等於 GAAP 營業利益 1,084.845,加回 SBC 318.889 與相關雇主薪資稅 23.106。這是公司的 non-GAAP 定義,不等於從損益表辨識出一筆新的獨立收入。
GAAP 與調整後盈餘:稅務調節抵銷大部分加回
| 調節項目 | Q3 2026/百萬美元 |
|---|---|
| GAAP 歸屬普通股股東淨利 | 1,128.012 |
| 加:SBC | 318.889 |
| 加:SBC 相關雇主薪資稅 | 23.106 |
| 減:所得稅影響與調整 | (327.660) |
| 公司調整後歸屬普通股股東淨利 | 1,142.347 |
| GAAP/調整後稀釋 EPS | 0.44/0.44 美元 |
加回 SBC 與相關薪資稅合計 341.995 百萬美元,減去所得稅影響與調整 327.660 百萬美元,調整後淨利比 GAAP 股東淨利高 14.335 百萬美元。兩者使用的稀釋加權平均股數均為 2,573.926 百萬股,因此兩個 EPS 在美分精度下同為 0.44 美元;數字相同並不代表調節項目為零。

現金流:五季比較與營運資金的占用
| 期間/百萬美元 | 營業現金流 | 資本支出 | 兩者相減的自由現金流 |
|---|---|---|---|
| Q3 2025 | 507.664 | 6.792 | 500.872 |
| Q4 2025 | 777.295 | 13.272 | 764.023 |
| Q1 2026 | 899.165 | 7.401 | 891.764 |
| Q2 2026 | 1,216.167 | 14.554 | 1,201.613 |
| Q3 2026 | 1,204.570 | 8.014 | 1,196.556 |

本季營業現金流較上季減少 11.597 百萬美元,資本支出也減少 6.540 百萬美元,因此相減後的自由現金流由 1,201.613 降為 1,196.556 百萬美元。公司另外加回已支付的 SBC 相關雇主薪資稅 19.521 百萬美元,得到調整後自由現金流 1,216.077 百萬美元;這一加回額與調整後營業利益的應計薪資稅 23.106 百萬美元不同。
前三季累計營業現金流 3,319.902 百萬美元,起點為合併淨利 3,076.805 百萬美元。非現金及其他調整包括 SBC 加回 785.690、折舊攤銷 22.031、有價證券淨收益扣回 34.997,以及其他營業活動扣回 97.557 百萬美元。營運資金項目中,應收帳款占用 843.438、預付與其他資產占用 162.110 百萬美元;應付及應計負債提供 204.240、合約負債提供 396.996 百萬美元,其他負債占用 27.758 百萬美元。上述為九個月累計,不能當作第三季單季變動。
前三季投資活動淨流出 1,138.605 百萬美元,包含有價證券買入 5,137.861、出售及贖回 4,079.225 百萬美元,並非全部資本支出。融資活動淨流入 20.115 百萬美元,匯率影響為負 0.020 百萬美元;連同營業現金流,現金、約當現金及受限制現金合計增加 2,201.392 百萬美元,由年初 1,451.425 增至期末 3,652.817 百萬美元。這個期末數含受限制現金,與資產負債表現金及約當現金不同。
資產負債表:現金、有價證券與應收款
| 項目/百萬美元 | 2025/12/31 | 2026/6/30 | 2026/9/30 |
|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 1,423.796 | 2,030.047 | 3,619.414 |
| 全部有價證券 | 5,753.247 | 7,379.052 | 6,942.117 |
| 應收帳款淨額 | 1,042.065 | 1,485.249 | 1,883.498 |
| 流動資產 | 8,358.174 | 11,099.513 | 12,767.770 |
| 流動負債 | 1,175.581 | 1,535.582 | 1,797.716 |
| 總資產 | 8,900.392 | 11,678.564 | 13,412.976 |
| 總負債 | 1,412.381 | 1,793.680 | 2,067.876 |
| 權益合計(含非控制權益) | 7,488.011 | 9,884.884 | 11,345.100 |
季末現金及約當現金為 3,619.414 百萬美元,有價證券為 6,942.117 百萬美元,合計 10,561.531 百萬美元,較上季兩者合計 9,409.099 百萬美元增加 1,152.432 百萬美元。公司摘要列示的「現金、約當現金與美國公債」為約 104 億美元;全部有價證券的範圍較廣,不能把這兩個數字當作同一口徑。
AlphaLab 計算流動比率為 7.10 倍,即流動資產 12,767.770 除以流動負債 1,797.716 百萬美元。應收帳款淨額較上季增加 398.249 百萬美元;期末應收款與現金流量表應收款變動因涵蓋期間及調整不同,不能直接畫上等號。流動遞延收入 661.255 與流動客戶存款 512.573 百萬美元也不是當季已認列營收。

營運指標:客戶、帳單與合約金額各有範圍
| 公司指標 | Q3 2026 | 年增及口徑 |
|---|---|---|
| 客戶總數 | 1,090 | 20% |
| 美國商業客戶 | 686 | 29% |
| 帳單金額 | 2.454B | 100%(AlphaLab 計算) |
| 剩餘履約義務 RPO | 4.88B | 88%(AlphaLab 依約數計算) |
| 當季簽約 TCV | 2.918B | 6% |
| 美國商業 RDV | 6.517B | 79% |
公司以過去十二個月曾認列收入的實體計算客戶數,大型政府機關的部門或附屬機關,若各自簽約且分別開立帳單,會分別計為客戶;客戶總數因此不等於法律實體的唯一名單。帳單金額(billings)是營收加當期合約負債變動的公司定義指標,不等於已收到現金。帳單與收入成長必須連同應收帳款及現金流閱讀。
TCV 代表當期簽訂或獲授合約的潛在全期價值,RDV 代表期末剩餘合約價值。兩者假設客戶行使選擇權且合約未終止,多數合約含終止條款;因此本季簽約 2.918B 與美國商業 RDV 6.517B 不能加到本季營收。RPO 採不可取消而尚未認列的合約收入,並依公司採用的實務豁免排除原始期限十二個月以下合約,與 RDV 的範圍亦不同。

這一季的已報告關係是:營收與營業利益均較去年同期增加,但營業現金流及營業現金流減資本支出較上季略減;SBC 已留在 GAAP 成本與費用內,公司的盈餘與現金流加回則各有不同稅務處理。把單季、累計、合併、歸屬股東及調整後口徑分清楚,才能讓損益、現金與合約指標互相對照。

接著閱讀
左右滑動查看更多推薦






